Главная » 2010 » Август » 24 » Внутриклубная перезагрузка в ФА-13. Рапид.
Внутриклубная перезагрузка в ФА-13. Рапид.
21:21

Как это работает?

 

Давно хотел написать статью на тему того, что делать, если вы оказались в одной не такой уж и редкой для ФА ситуации. Уверен, что эти статьи будут интересны не только новичкам, но и бывалым менеджерам, в качестве руководства в чрезвычайной ситуации (ЧС). Что это за чрезвычайная ситуация? – спросите вы. – Банкротство? Нет, в этой статье пойдёт речь не о банкротстве, о нём уже и так много написано. Я расскажу о таком процессе, на который далеко не каждый решится. Однако, в последнее время таких людей становится больше.

Назовём этот процесс – ВКП – внутриклубная перезагрузка. Это своего рода крайняя мера, к которой привела ситуация, не такая чрезвычайная, как огромный минус в финансах, но ещё более безнадёжная. Для наглядности я расскажу это на примере австрийского Рапида.

Рапид – клуб довольно известный и амбициозный в Австрии, последний раз становился чемпионом страны в 15 сезоне, в 16-м выходил в групповой этап Лиги Чемпионов, пройдя в квалификации грозную в то время немецкую Ганзу под предводительством Золтона, в 17-м играл на ранних стадиях Кубка Ассоциации, но далеко не продвинулся. В общем, на данный момент (межсезонье 19-20) клуб имеет следующую ситуацию, знакомьтесь:

- з/п игроков 1105,

- з/п персонала 259,

- з/п Общая 1364,

 

О клубе.

Рейтинг: 2272.

Финансы клуба: 3 745 040.

Стадион: 40000.

Повреждения: 11,7%.

Спортбаза: 3.

Повреждения: 48,3.

 

     
Игрок Поз Воз Тал Сила З/пл Цена
10 Алсимар ВР 27 80 63 128 3974
24 Черкашнев ВР 28 54 25 11 62
16 Спахич ЛЗ 30 60 49 68 181
13 Маноло ЦЗ 33 43 26 15 1
20 Тим ЦЗ 29 77 68 152 135
21 Манстер ЦЗ 33 73 53 86 3
22 Мор ЦЗ 21 63 23 6 921
25 Селицкий ЦЗ 31 59 46 62 98
2 Гутич ПЗ 29 61 54 91 703
11 Хиден ЛП 33 65 44 57 2
8 де Вильде ЦП 30 60 47 58 79
23 Киган ПП 30 60 53 82 169
14 Гоциридзе ЦФ 30 69 55 104 201
15 Шпит ЦФ 30 63 51 80 195
18 Милославьевич ЦФ 28 65 57 105 1326
  Продан            
17 Хоффер ЦП 28 73 58 108 1953

 


    Многие сейчас ухмыльнутся: ну и что же здесь такого криминального? Где ЧС? Состав середнячковый, возраст выше среднего – ну и что? У половины клубов ассоциации такое. Финансы имеются, почти 4 миллиона – их хватит на укрепление полузащиты и омоложение защиты. Есть всё ещё перспективный вратарь, которого тоже можно омолодить, вложив хотя бы 1 миллион. И впрямь ничего чрезвычайного – барахтайся себе, плыви по течению вместе с середнячками.

     Но для чего каждый из нас участвует в проекте? Ставятся ведь какие-то цели. Причём, не просто выиграть чемпионат любой ценой, или Лигу чемпионов, или чемпионат мира со сборной. Цель участия в ФА видится для меня в одном – создать суперклуб, способный показывать высокий результат из сезона в сезон на протяжении реальных лет. Купить слонов за копейки и всех порвать – самый простой путь, если вы хотите сиюминутного триумфа и в проекте надолго задерживаться не планируете. Были в Австрии такие такие примеры, из последнего – Рид с его слонами в полузащите. Менеджер уже давно покинул проект, а банкротство клуба на данный момент составляет более 17 миллионов, и это не предел. Вы только вдумайтесь в эту цифру. Кто захочет теперь взять под управление Рид? Долг 17 миллионов, при суммарной стоимости всех игроков не более шести миллионов – это вам не шутки, особенно при наличии условия невозможности продавать самых зарплатных игроков для нового менеджера, не отыграв 30 матчей. Вот это задачка. Не лишним будет упомянуть, что Рид с таким составом не только не стал чемпионом, но и в интеркубки не попал, едва спасшись от вылета в переходных матчах. А менеджер просто сбежал.

     Нам этот путь не подходит, ведь мы создаём клуб, который должен показывать высокий результат на протяжении многих сезонов. Взгляните, к примеру, на Вену. Поднявшись в вышку, она надолго захватила пальму первенства, и кто скажет, когда она её отдаст? Наверно только тогда, когда менеджеру надоест. Вена из сезона в сезон становится чемпионом страны, участвует в Лиге Чемпионов, пусть и не очень успешно вначале. Но менеджер чётко гнёт свою линию. Добиться успеха – это половина дела. Гораздо труднее удержать свой клуб там.  Наверху. В этом направлении сейчас движется Штурм со своей СКА-Энергией.


     Итак, что не устраивает амбициозного менеджера в Рапиде? Во-первых, бесперспективность такой команды. Андрей выжал из неё все соки. 12 игроков постарели одновременно и стремительно потеряли в стоимости (здесь кстати отчасти и экономика ФА виновата, которая совершенно не даёт расслабиться). Андрей после достижения чемпионства в 15-м сезоне играл с составом на лезвии ножа, на грани зла и добра. Он приобретал возрастных 27-летних игроков, которые априори теряют в цене, а не набирают, держал состав чуть ниже нуля в балансе доход/расход, учитывая участие в интеркубках, а вылетая из кубков не успевал сбрасывать балласт, стараясь не допускать текучки игроков, ориентируясь на постоянный состав. В ФА же такое невозможно, не стоит сравнивать его с реальным футболом. Если ты хочешь держаться на плаву – усилившись под интеркубки, не забывай посчитать баланс на конец сезона и облегчить зарплатную ведомость на концовку чемпионата. Андрей частенько про это забывал, а ведь ещё надо находить деньги на ремонт базы и стадиона. Таким образом, всякий раз на трансфер межсезонья в клубной казне находилось не больше 2 миллионов на усиление. Что на них можно сделать? Набрать стадо слонов, одного-двух сильных 27-летних игроков, которые вскоре стремительно упадут в цене, либо толпу веников.

     На протяжении 4-х последних сезонов в развитии Рапида застой. Игроки стареют. Усилиями менеджерами Рапид из сезона в сезон резво стартует, первый круг идёт на первом месте или в тройке лидеров, а потом, когда возрастные игроки сдуваются, следуют нелепые травмы и дисквалификации, и команда уходит в штопор, падая в середину таблицы. В 19-м сезоне Рапид упал на 8-ю строчку, не попав в интеркубки. Это стало последней каплей. Попади Рапид в КФ, мне кажется, что Андрей не решился бы на ВКП. А так, вот он – знак свыше. Хватит бессмысленно барахтаться в болоте из сезона в сезон. Пришла пора больно упасть, чтобы высоко подняться.

     Помните, я спрашивал, что можно сделать на 2,5 миллиона на трансфере. Стадо слонов нам не подходит, мы это уже обговорили. Точечное усиление в виде неслабых игроков предпенсионного возраста Андрей пробовал на протяжении последних 4-х сезонов. Остаётся крайняя мера – толпа веников. Это и есть наш ВКП. Как видим, после продажи ЦП Хоффера у Рапида на балансе практически 4 миллиона, а эта сумма дарит менеджеру несколько новых приёмов.

     С продажей Хоффера Андрей сделал первый шаг. В команде мы видим 15 игроков, несколько из которых Андрей задумал оставить. Это решение продиктовано частной ситуацией, а именно, нежеланием Андрея безоговорочно вылетать. Дело в том, что одновременно с проведением ВКП он намерен дать бой. Как именно? Сейчас рассмотрим и этот вопрос.

     Конечно, с заменой всех существующих игроков на веников команду ждёт прямой вылет во второй дивизион. Но шанс побороться есть. В новом сезоне из 16-ти участников имеются три бесхозные команды, убиваемые автобанкротством: Рид, ЛАСК, Куфштайн, а так же ещё один клуб, Нордеа Адмира, в котором менеджер тоже решился, но на более глубокий ВКП, так сказать, полный. По нашей информации, в его планах набрать веников с зарплатой не более 10. А это значит, что он абсолютно точно вылетает и одна прямая путёвка во второй див уже занята. Таким образом у Рапида есть все шансы в борьбе против банкротствующих автосоставов не только зацепиться за переходняки, но и зацепиться за спасительное 11-е место. Лучшего момента для проведения ВКП и быть не может. На случай, если команда всё-таки не сможет подняться выше переходняков, в распоряжении Рапида всегда есть возможность усилиться на последнем трансфере, чтобы выиграть переходную серию у команды второго дивизиона, а следующий сезон отработать по той же схеме.

Продолжим. Есть ещё один нюанс.

Всё дело в том, что за один трансфер не разрешается продавать более пяти. Одного – Хоффера – Андрей уже продал, остаётся ещё четыре. Следом по ТИ Рапид покинут ещё пятеро. Вот почему избавиться от всех сразу и рухнуть в бездну не удастся. Итак, ценой борьбы внутренних противоречий, Андреем было принято решение. Вот кто остаётся.

 

ЦФ Милославльевич (сила 57/ з.пл.105),

ЦЗ Мор (23/6) – так как молодой, последний привет от скаута,

ЦЗ Маноло (26/15) – старый, но самая малая зарплата из оставшихся,

ЦЗ Селицкий (46/62) – ключевая позиция в борьбе за выживание,

ЦП де Вильде (47/58) – ключевая позиция в организации атак плюс меньшая зарплата из оставшихся.

 

     С вратарём история такая. Андреем решено обменять вратаря с доплатой по возможности:

     - на перспективу, например на Сифакиса 19-96-23, з/п 8 – в этом случае Рапиду не светит место выше 15-го почти наверняка;

     - на обновление, например на Дидериха 24-77-52 з/п 82 – в этом случае придётся заплатить минимум 1 млн, чтобы иметь шанс претендовать на него, но тогда клуб сможет так же успешно бороться за выживание;

     - на результат, например на Конехо 27-74-58 ф92вг82р81т93 з/п 121 – этот игрок может внести огромный вклад в итоги борьбы за выживание, в одиночку зацепить Рапид в вышке, его хватит минимум на 4 сезона, и с ним будет не страшно потом и в интеркубках, по возвращении Рапиду на большую арену.

 

     С одним из этих вариантов Рапиду ещё предстоит определиться. Ещё одна задумка Андрея, наряду с вениками уровня 32-43-27, з/п 13 и 20-40-22 з/п 7 купить молодого и перспективного ЦП на прокачку (благо финансы позволяют), например, Алекс Крус 22-71-33, з/п 19.

 

     Таким образом, если всё пройдёт удачно, на момент старта 20-го сезона Рапид будет иметь:

     - з/п игроков 450,

- з/п персонала 240,

- з/п Общая 690,

     плюс остатки в финансах клуба после трансфера.

     Сразу скажу, что в этом расчёте учитывался вратарь с зарплатой 120. Соответственно с Сифакисом на воротах доходы Рапида будут больше за сезон ещё на 3,5 миллиона.

 

     По расчётам, после 8-го тура к первому трансферу сезона Рапид будет иметь около 5 миллионов ФК, с учётом одного домашнего матча кубка страны и пресс-конференций, но без учёта призовых, так как мы рассчитываем крайний вариант. Если ничего не менять на трансферах, то на конец сезона финансы Рапида будут составлять 13 миллионов, плюс финансовый остаток трансфера межсезонья.

 

     По ситуации Андрей на трансфере 8-го тура сможет продать Селицкого и де Вильде, если дела поёдут совсем плохо, но тогда он заработает больше. В этом случае Рапид будет иметь 15,5 млн к концу сезона. Так же можно будет продать и Милославьича, и тогда остаток на конец сезона составит 17,7 млн (с Сифакисом эта цифра составит 21 миллион).

 

     В этот момент Андрей уже решит на своё усмотрение – продолжить реформу ещё на один сезон и иметь к концу 21-го сезона более 40-ка миллионов, или же остановиться на меньшем и планомерно усиляться на заработанные деньги и возвращаться в элитный дивизион Австрии (если он всё-таки вылетит). На мой взгляд, ради такой цели стоит ещё один сезон переждать во втором диве, и уже возвращаться в вышку, имея на счету 40 миллионов и усиливаясь молодыми талантливыми звёздочками.

     Самый яркий пример культивирования ВКП – это бесспорно клуб 2-го итальянского дивизиона Наполи с Диамантом во главе. Кто-то назовёт его мазохистом. Однако Наполи имеет 61 миллион на счету, зарплата игрокам – 108, зарплата персоналу – 32, итого – 140 общая. Ещё ряд особенностей – стадион на 36000 зрителей, позволяющий собирать максимум дохода с домашних матчей, спортбаза 3-го уровня, КГТ обнулён, все тренеры по позициям, психологи, доктора, физики имеют 0, скаут естественно отсутствует, хотя на мой взгляд, зря. Смотрите сами:

http://www.fa13.com/team.html?filter=&team=Nap.

Ряд игроков убиты по здоровью, но кого это волнует? А вот теперь скажите, хотите ли вы начать карьеру заново с такой командой? Падать больше некуда – остаётся только подниматься, только вверх. Ну и ещё суметь грамотно распорядиться такими финансами, грамотно усилиться, что сделать сможет не каждый. Как долго будет продолжать Диамант культивировать ВКП? Наверно, он и сам не знает этого, но этот менеджер явно начал получать удовольствие от цифры в графе ФК.

     Теперь обратимся к третьему австрийскому дивизиону. Какие команды могли бы применить эту шоковую терапию? Конечно же ГАК. Он имеет стадион на 36000, а общие еженедельные зарплатные расходы уже сейчас составляют 500 тысяч. Правда, ГАКу набирать на домашних матчах сложнее из-за низкого рейтинга – 1640. Тем не менее, Неону удачи! Так же очень удачно сюда вписывается Алтах: зарплаты 520 в неделю, ФК уже сейчас более 6 миллионов. Стадион маловат, всего 22000, но эти 6 миллионов можно вложить в расширение. Ещё один полигон для ВКП – Аустрия(Л), с 8 миллионами на счету, стадионом 32 тысячи и общей з/п 565 в неделю. Сокращай ведомость персонала, достраивай стадион – и вперёд, жги! Приурочим сюда Войтсберг, Граткорн, Зальцбург, Швехат – и мы получим почти с десяток потенциальных суперклубов только в третьем диве Австрии. А пока же только Рапид и Нордеа Адмира делают поступательное движение в этом смелом направлении.

     Каждый сам вправе выбирать для себя путь развития. Вместо того, чтобы продолжать барахтаться или просто бросить клуб, Андрей выбрал для Рапида внутриклубную перезагрузку, и по моему мнению не прогадал. Пожелаю ему успехов! Терпения. И скорейшего возвращения!

 

П.С.

     Между тем первый трансфер межсезонья состоялся. Менеджер Рапида им доволен. Вместо Тима, Гутича, Гоциридзе и Шпита пришли следующие игроки:

     ПЗ Койл 34-47-21 о58с69ф40, зарплата-10 – цена-2;

     ЦП Бертинью 25-60-34 п37н26д24с27ф23, 20 – 524;

     ЦП Лембер 21-89-28 п30н21д22о23с21ф30, 12 – 2798;

     ЦП Кларк 33-58-32 у44п30д40с26, 21 – 3;

     ЦФ Нгалле 33-20-4 -------------------, 0 – 5.

     Суммарная зарплата за этих пять игроков составляет всего 63 в неделю. Думайте сами, считайте сами. В конце сезона выйдет новая статья, в которой мы узнаем, оправдались ли прогнозы, и какие могут быть у ВКП подводные течения и нюансы.

Просмотров: 491 | Добавил: GallOn | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]