Главная » 2010 » Март » 10 » Road to the World Cup. Группа F.
Road to the World Cup. Группа F.
18:55

Группа F, 6 тур.

К шестому туру диспозиция в группе выглядела следующим образом: уверенно лидировали поляки, австрийцы отставали на 2 очка, а англичане аж на 5 от второго места – это претенденты на попадание в финальную часть чемпионата мира. Конкуренцию этой троице могла составить лишь сборная ЮАР, преследующая родоначальников футбола по пятам. Шестой тур внёс довольно чёткие корректировки.

Лучший игрок матча: ВР  Брайан Холливел (Англия) - 8,1

Итак, в Англии состоялся центральный матч тура. Хозяева явно хотели реабилитироваться за позор первой встречи. Напомню, что тогда по вине менеджера в сборную был вызван всего один вратарь, который почти сразу же умудрился травмироваться, после чего у англичан уже не было шансов с полевым игроком в раме – 0:5. Это поражение вызвало широкий резонанс общественности, и руководством федерации были сделаны соответствующие оргвыводы.

Англичане на правах хозяев бросаются было вперёд, но защитное построение Австрии охлаждает их пыл, и очень быстро атакующая игра перестаёт получаться. Скотт Роджерс явно не справляется со своими диспетчерскими функциям – мяч целиком и полностью во власти гостей. Попахивает явным провалом. В середине тайма Штюкклер наносит ряд опасных ударов, но Холивелл на высоте. Как мы знаем, поймавшего кураж голкипера в ФА пробить очень сложно. А вот англичане в редкой контратаке едва не сотворили невозможное: Роджерс решает не делать очередную неточную передачу, а просто пробить по воротам – штанга!

Штюкклер не унывает и раз за разом выходит на ударные позиции. Австрия атакует преимущественно левым флангом, где господствует Шролль. Именно он постоянно снабжает мячом «австрийского гиганта», но тому не хватает совсем немного, чтобы отличиться.

После перерыва мы уже видим совсем другую Англию. После ряда замен и хитрых перестроений эти парни бросаются на противника как Тузики на грелки. Оборона австрийцев тут же даёт пробоину. Вышедший на замену Джон Стэд оказывается в нужный момент в нужном месте и изящно укладывает Валкера на газон – 1:0!

Как не старались, австрийцы уже никак не могли переломить инициативу. Сменивший Шролля Флориан Метц очень старался, но всё-таки было видно, что его мысли сейчас заняты предстоящими трансферными аукционами, на которых решится его судьба. Англия сократила отставание от австрийцев до двух очков.

Пресс-конференция менеджеров получилась очень эмоциональной.

- Первый тайм остался полностью за нами, - взял слово главный «австриец», - но сработала старая футбольная истина, не забиваешь ты - забивают тебе. Мы так и не смогли открыть счёт, а смена тактики соперником во втором тайме в корне изменила рисунок игры. В итоге проигрыш с минимальным счётом. Судя по всему погоню за Польшей придётся отложить до лучших времен. Сопернику спасибо за матч, думаю что его команда сумеет квалифицироваться в финальную часть ЧМ, впрочем, как и наша и Польша.

У довольного «англичанина» было что ответить:

- Готовился на обе тактики Австрии первого и второго тайма. Вроде бы все было понятно, что там и как, но первый тайм - это был почти провал. Все таки одно дело видеть, а другое дело суметь что-то этому противопоставить. Конечно, часть довольно опасных ударов Австрии за моменты можно было и не считать, если у вас на воротах Холливелл, но откровенно говоря, вполне реальные возможности у Австрии были. Спасибо Холливеллу и Рэндому, которые отработали за прошлый матч. В первом тайме один хороший момент мы все-таки создали, ну и еще в штангу попали, хотя если б там был гол - пришлось опять влезать в долги перед Рэндомом

Во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Тут уже задуманное в защите сработало полностью - ни одного удара Австрии во втором тайме. Отдельное спасибо за это Беллу, который просто съел Коциака. В атаке феерить конечно не начали, но моменты создавали регулярно и забили так нужный нам гол.

Матч получился хороший (ну это я так говорю после победы), много пищи для размышлений. С листа было тяжело играть, часть игроков выпадала из общего рисунка или сыграли не в свою силу.

Ближе к ЧМ мы не стали, но и не потеряли на него шансы. Дальше нас ждет еще один определяющий матч за выход из группы.

Лучший игрок матча: ВР  Бернар Камилль (Сейшелы) - 7,3

Порою, глядя на игру такой экзотической сборной, как Сейшельских островов, закрадывается чувство, что нас обманываю. Вот как сейчас, с Анголой. Сейшелы продемонстрировали настолько внятную и симпатичную игру, что закрадывается мысль, что в футболках страны выступают вовсе не туземцы, а закончившие карьеру ветераны, такие как например, Герд Мюллер. Да, они якобы повесили бутсы на гвоздь. Но те миллионы, которые они заработали своими зарплатами, позволяют им нежиться на белоснежных пляжах Сейшельских островов и время от времени поигрывать в футбол за местную сборную, надевая майки вместо аборигенов.

Ангольская сборная ничего не смогла противопоставить этим парням, которые пожаловали в гости, но забыли что они в гостях. Некто Доусон, подозрительно похожий на немецкого ветерана Мюллера, во втором тайме в одиночку разобрался с ангольским вратарём Кивуву и позволил своей сборной уйти с последнего места в группе. Что поделаешь? В Анголе, к сожалению, нет таких замечательных курортов.

Лучший игрок матча: ЦФ  Мариуш Мушалик (Польша) - 7,3

В гости в Южную Африку пожаловали лидеры группы – поляки, и не бросились вперёд сломя голову, а вышли по довольно осторожной схеме в 5 защитников с акцентом нападения через левый фланг. У хозяев был реальный шанс при возможной осечке англичан выйти на третье место в группе, но мечты так и остались мечтами. Не помог даже «волшебник» на воротах – сам Гудвин.

Но нет у ЮАР сейчас таких звёзд, как например поляк Ляцевич, который уже к истечению первой пятнадцатиминутки установил комфортный счёт для своей сборной. Да какие это были голы! В первом случае он получил такой пас от Мушалика, что проще было бы промахнуться. А второй был забит после передачи со стандарта головой!

Но ЮАР не сдаётся, продолжает обороняться, а Ляцевич тем временем стреляет в штангу! Но это уже проделки Гудвина, то что мяч не залетел в ворота – эдакий африканский Хоттабыч. Смещения штанги на 19 миллиметров вполне хватило для удачного отскока.

В перерыве у поляков выходит свежий левофланговый диспетчер, который и вносит лепту в довершение разгрома. На этот раз уже Мушалик не даёт усомниться в своём мастерстве.

Рулевой хозяев был всего немного расстроен на пресс-конференции:

- В этом матче я сыграл так как мог. Было бы поинтереснее если бы основная пара форвардов не была сейчас на продаже в банке а так мы имеем то что имеем но матч все равно наши темнокожие футболисты не провалили. Удивил счет у Анголы не стоит недооценивать двух аутсайдеров.

- Первый тайм команда провела относительно неплохо, но во втором вышел Кикут и пришел капут, - сказал тренер сборной Польши. - Когда диспетчер из 9 попыток отдает 2 точных паса, о какой игре может вообще идти речь? Соперник держался молодцом, грамотно оборонялся и вполне мог отобрать у нас очки, будь фортуна чуть более благосклонна к хозяевам. В любом случае, при такой разнице в силе, счет 0:3 это скорее комплемент хозяевам, чем какое-то достижение нашей команды.

Польша упрочила своё лидерство в группе, однако ей ещё предстоит сразиться как с австрийцами, так и с англичанами.

Просмотров: 417 | Добавил: GallOn | Рейтинг: 0.0/0 |