Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Кубок Германии. Финал. Швайнфурт - Динамо.
Кубок Германии. Финал. Швайнфурт - Динамо.
19:59

День добрый, господа. С вами снова GallOn. Вот и дождались мы финала кубка Германии. Швайнфурт – Динамо(Др). Классико, или… не знаю, как там будет это по-немецки. Но не важно. Извечные соперники, ещё времён выступлений во втором диве, снова встретились. Уже официально оформившее своё чемпионство динамо против дерзкого выскочки, новичка Бундеслиги – Швайнфурта. Праповедник против Саныча. Самара против Мурома. Как вам такие интриги?

Швайнфурт – Динамо (Др)

Нейтральное поле (Альянц-арена, 39000 зрителей)

Швайнфурт  (M-4-5-1/баланс/англия/жёстко/прессинг-3.07), РС=64.7 (С=66.3 Ф=98.5 М=99.0 баз=54.2)

Динамо (Др)  (M-4-5-1/баланс/фланг/жёстко/прессинг-3.95), РС=61.7 (С=63.4 Ф=98.8 М=98.4 баз=51.0)

Любой, кто в курсе нынешнего сезона знает, с каким желанием шёл Саныч к финалу этого кубка, как хотелось ему завоевать свой первый трофей в карьере. У Праповедника тоже не было ни одного трофея, а теперь в этом после чемпионства в Бундеслиге появился шанс заграбастать и второй – кубок. Как говорится, деньги – к деньгам, а кубки – к кубкам. В этом сезоне эта поговорка особенно актуальна. Например, в австрийской Бундеслиге Вена, досрочно выигравшая чемпионат, завоевала и кубок Австрии. Посмотрим, распространяется ли тенденция на Германию?

Наверняка особые надежды в финале Саныч возлагал на легендарного Зинделара, этого человека-машину, который в этом сезоне наколотил множество голов. Но так сложилось, что этот «железный рыцарь» в финале помочь «хрюшкам»  вряд ли мог из-за травмы. Его физа перед финалом находилась в районе критической отметки в 80… О чём тут может быть речь? В стане дрезденцев всё обошлось без травм, и на стартовый свисток они вышли в основном составе с Лосевым в роли единственного форварда. У Швайнфурта тоже в стартовом составе только один нападающий – Макра. К слову сказать, команды начинают финал в приблизительно похожих расстановках – 4-5-1, у Швайнфурта – Англия, у Динамо – фланг.

Что касается информационной войны перед игрой, то её не было. Команды готовились тихо-спокойно, запершись на своих базах и не общаясь с прессой.

Со стартовым свистком началась осторожная игра с обеих сторон, и уж она никак не походила на игру в кошки-мышки, всё-таки встречались два клуба, наиболее достойные в этом сезоне финала. В открытый футбол никто идти не хочет, и это правильно. На кону – кубок, любая ошибка – провал.

В атаке Макре у Швайнфурта помогает Кризан. Уже на второй минуте Макра проверяет Краля сочным супердальним ударом. На левом фланге атака номинальных хозяев бросается в глаза слабая игра Макгрейди – слишком часто ошибается, проигрывая единоборства. Второй ЛП Серж Дие ему совсем не помогает в атакующих действиях. Он оттянут назад и участвует только в обороне. Ситуация в общем-то нормальны, ведь их оппонент на этом фланге – сборник Ланген, который в этом сезоне никого через свою зону не пропускает. В этом матче он часто смещается в центр и кроет Макру, а вот правая бровка отдана полностью на откуп Кабрере, который и должен её утюжить. Именно он, видимо возомнив себя великим, не даёт спокойно дышать Стюарту Макгрейди. Опасные штрафной – Лосев бьёт головой, но Сёрум начеку. На первых минутах Динамо создаёт опасность только на стандартах. Швайнфурт контратакует, но Макгрейди тормозит развитие атаки, а потом и вовсе теряет мяч. А в следующей перспективной атаке Макгрейди, являясь диспетчером, выгодно открывается на своём фланге, но партнёры почему-то пасуют в центр, не смотря на то, что он там совершенно один. Мяч потом уже всё-таки доходит до Стюарта, но момент-то уже потерян. Однако навес всё же следует, Макра опасно бьёт головой. Краль на месте.

И вот атака Динамо. Быстрая смена флангов, прорыв Кабреры, прострел, удар Лосева в упор и гол! Дрезденская машина сработала чётко. Идёт всего 19-я минута матча. Этим голом Динамо получает ощутимое психологическое преимущество над соперником, а во втором тайме оно перерастает и в игровое. У Динамо сразу после гола вместо слабейшего ЦП появляется Делура. Новая головная боль для Саныча.

Швайнфурт упускает шанс отыграться уже 5 минут спустя, когда Макра выходит один на один с Краалем, но не успевает ударить. Не смотря на концовку сезона, Краль всё так же быстр, свеж и весел. Ближе к концу тайма начинают чудить защитники Швайнфурта и едва не привозят себе сами второй мяч.

В перерыве менеджеры меняют установки. Швайни переходит на длину, Динамо – на Англию. Саныч меняет пассивного Макгрейди на второго нападающего Эдмундо, а Макра смещается левее. И сразу же опасный штрафной, но немного не хватает Швайнфурту, чтобы отыграться. Лосев и Делура начинают плести кружева в штрафной площади Сёрума, постоянно меняясь. На этот компонент следует обращать внимание всем менеджерам Бундеслиги, как эти ребята запутывают защитников. Дрезденская же защита, расположенная узко, ромбиком, сбоев не даёт, хотя надо бы наказывать их острой игрой через широко расставленные фланги.

Ошибается защитник «хозяев» Суботич. отпуская мяч слишком далеко после навеса. А затем он же позволяет дважды себя обыграть Делуре, который бьёт в левый угол низом, и Сёрум здесь уже бессилен что либо изменить. 2:0 – и дрезденские болельщики уже празднуют победу.

После этого игроки Швайнфурта уже сломлены, и инициатива полностью у Динамо. А в концовке Саныч идёт ва-банк, Зинделар всё-таки появляется на поле на 10 минут, но сыграть ему не дают. В добавленное арбитром время Эдмундо мог отквитать один гол, но это уже мало бы что изменило. Краль ловит мяч и становится лучшим игроком встречи.

А потом – оркестр, салют, круг почёта игроков Динамо с кубком, алкоголь в раздевалке, подкидывание уже в стельку пьяного Праповедника под потолок, голые девушки от спонсоров, широкоформатные оргии всю ночь… Специалисты гадают, в каком состоянии после этих празднований Динамо выйдет на игру 30-го тура чемпионата?

Тенденция не нарушилась! Динамо делает золотой дубль в 18-м сезоне. Поздравляю Праповедника, и со своей стороны хочу сказать, что ещё руководя Фрайбургом,  уступил в четвертьфинале именно будущему победителю, а один из матчей даже выиграл. Спасибо всем менеджерам, разыгравшим в этом году Кубок Германии. Было интересно.

Просмотров: 546 | Добавил: GallOn | Рейтинг: 5.0/1 |