Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Кто есть кто в Германии.
Кто есть кто в Германии.
23:12

         Раз уж сегодня на форуме зашёл разговор о прозвищах клубов немецкой Бундеслиги, то я решил порыться в инете, и вот какую информацию раздобыл. Не обо всех, но о большинстве.

 

Самое известное прозвище принадлежит «Байеру» - Аспириновые. Своими прозвищами  клуб обязан своему спонсору, коим является знаменитая фармакологическая фирма, производящая, в частности, аспирин. Благодаря этому игроков «Байера» именуют то «аптекарями» (в народе), то «фармацевтами», а то и просто «аспириновыми».

 

«Шальке-04» всю жизнь называют "королевско-синие" (Koenigsblauen), «королевский блюз». Как-то не задумывался, почему. Это что-то вроде "народной команды" в Германии, за них многие болеют. Гитлер, кстати, болел.
Так же принадлежность к угледобывающему региону послужила причиной того, что клуб «Шальке-04» получил прозвище «рудокопы», «горняки».

 

В начале 50-х годов прошлого века директор цирка Карола Вильямс подарила президенту немецкого «Кёльна» Францу Крамеру козла, после чего он и стал талисманом клуба с берегов Рейна, а сам клуб получил прозвище «козлы» - см. герб клуба. А перед игрой вокруг поля водят живого козла.

Тогда же за «Кайзерслаутерном» утвердилось прозвище «красные черти», поскольку в эру Фритца Вальтера этот клуб выступал в огненно-красных футболках.

«Боруссия» из Мёнхенгладбаха стала легендой в 70-е годы XX века и получила прозвище «жеребцы», потому что все без исключения игроки были очень молоды. Соответственно, публику заводит человек в конской голове. Но никогда никто не говорит о них "кони" (так что не будем оскорблять хороший клуб). И цвета у них такие же как у Hannover 96), всегда и только "жеребцы". Имеется в виду именно молодой возраст игроков золотых 70-х гг., когда они взяли все свои чемпионские титулы.

Ганновер 96 называют "красные", еще с 19 века, по цвету формы. Город раздавал казенные футболки разным спортобществам, и будущему "Hannover 96" достались красные. Что интересно, цвета клуба не совпадают с цветом формы - флаг у нас черно-бело-зеленый.


Прозвище «зебры» приклеилось к «Дуйсбургу» только из-за сине-бело-полосатых футболок.

Гамбург называют "красные трусы". При черно-бело-синих цветах клуба красные трусы по цвету герба города Гамбург. Так же известно за Гамбургом и другое прозвище – «динозавры».

Мюнхен 1860 - "львы" (с эмблемы пива Лёвенбрау – одно из моих любимых), или «голубые львы». Так же известно прозвище «шестидесятый».

Баварию все называют Scheissmillioneren, "говённые миллионеры" - но вряд ли это можно считать прозвищем. Так же у Баварии три официальных прозвища: «Баварцы»( Die Bayern), «Мюнхенские баварцы»( Muenchner Bayern), «Красные»(Die Roten).

Майнц - "карнавальный клуб", и, кажется, Кельн тоже. Это два города Германии, где исторически проводятся собственные карнавалы вроде бразильского. Но смысл вкладывается еще и такой, что игра у них как правило веселая - много забивают, еще больше пропускают. Ещё одно прозвище – «05 | Die Nullfünfer».  В ФА-13 к Майнцу прикрепилось прозвище «некроманты» из-за довольно одиозного менеджера.

Нюрнберг называют почему-то просто "клуб" (Der Club).

Герта - "старая дама", как Юве.


Вольфсбург - естественно, "волки".

Алемания Ахен - "колорацкие жуки" (по-немецки это называется "картофельные").


Санкт Паули - "пираты", «Рейнские пираты», «мародёры», «анархисты», На трибунах всегда присутствует  черный флаг «Веселый Роджер».

Многих называют по региону: Штутгарт - швабы, Фрайбург - баденцы, сразу несколько клубов с севера - ганзейцы. Но это тоже вряд ли тянет на прозвище.

Так же за Фрайбургом закрепилось прозвище «бразильцы Брейсгау».

За Штутгартом«тараканы», «юные дикари».

Есть ироничное прозвище у стадиона в Коттбусе - "стадион дружбы" (там агрессивно болеют). Сам клуб Энерги носит прозвище «лужичане», «энергия».

 Стадион в Кайзерслаутерне - "чертов котел" или что-то в этом роде, та же репутация.

Конкордия (Гамбург)«корди».

Швайнфурт в ФА все называют «хрюшками» - Die Schnüdel.

Ротт-Вайс«четырёхлистники».

Саарбрюкен«Die Molschder».

Теннис-Боруссия«фиалки».

Ульм«воробьи».

Унион Берлин«железные».

Унтерхахинг«хахинг».

Фортуна Дюссельдорф«Ф95», «тюна».

Хемнитцер«лазурные», под цвет формы.

Хольштайн«аисты».

Цвиккау«лебеди».

Шталь«завод».

Штутгарт Киккерс«кикерс», «синие».

Юрдинген«слоны».

 

            Вот такая информация. Сам я узнал много нового. Надеюсь, что и вам было интересно. Надеюсь, что менеджеры Германии завладеют этими знаниями, и все последующие прессухи запестрят этими милыми на слух прозвищами.

Просмотров: 537 | Добавил: GallOn | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]