Главная » 2011 » Июнь » 16 » ЧМ. Группа Е. Тур 2.
ЧМ. Группа Е. Тур 2.
22:33

    Если не обращать внимание на сами матчи и обилие борьбы в них, а отталкиваться только лишь от результатов, то тур получился очень миролюбивым. В обоих матчах – ничьи. Но то, как играли команды, даёт понять, что ни одну из них ничья в этом туре не устраивала.

     Австрия – Норвегия – 1:1

     Норвежский специалист Herman никогда не смущался МЖ, а матч 2-го группового этапа ЧМ – лучший момент для того, чтобы его с пользой применить. Тем более против пока ещё действующих чемпионов мира. Этот набирающий популярность специалист вывел своих викингов по схеме 4-4-2 защита/универ/МЖ, и не ошибся – и это мы увидим позже. А вот решение GallOna сыграть против такой схемы баланс/длина/нормально как минимум сразу вызывает вопросы. Австрийцам нужна только победа, так почему «нормально», когда в таких ситуациях нужно ставить как минимум жёстко? Тут уже дело в психологии и человеческом факторе, но эта ошибка вполне может стоить Австрии выхода в плей-офф турнира.
     В основе у Норвегии – все сильнейшие игроки. Кто-либо из сидящих на скамейке усилить игру вряд ли сумеет, поэтому Норвегия будет играть без замен. GallOn после проигранного Аргентине матча пошёл на очень рискованный шаг – шоковую терапию. Вратарь Миттерер, пропустивший в двух официальных матчах пять мячей, был отправлен на лавку, а его место занял Хорват, который был признан лучшим игроком матча. Вместе с тем это означает, что Норвегия имела преимущество в атаке, и Хорвату приходилось часто выручать свою команду. Парень оправдал ожидания, вышел сверхмотивированным, но одну ошибку всё же допустил. Всего одну, но она позволила норвежцам открыть счёт и поставила Австрию в патовую ситуацию.
     Это случилось на 51-й минуте после подачи Брейдвиком углового. Австрия уже играла «жёстко», но за счёт МЖ Фелич сумел обратить этот момент в гол. Он воспользовался нерасторопностью защиты, выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в сетку ударом головой! Хорват попытался выйти из ворот, чтобы снять мыч с головы норвежца, но сделал это неуверенно. 1:0 – впереди Норвегия!
     В первом тайме игра проходила на встречных курсах. Норвежцы били по воротам чаще, австрийцы имели более острые моменты – вспомним удары Ласснига и Батара. Был даже нереализованный выход один на один. В целом Лассниг провалил этот матч, нанеся всего один удар по воротам. При его силе ждали от него большего, поэтому он был заменён в перерыве на Штюкклера. Штюкклер вообще не ударил ни разу, но зато он поучаствовал в комбинациях, а так же отвлекал на себя внимание защиты.
     Австрия начала давить с 64-й минуты, и если бы не отменная игра защитников Брейдевика и Фредхольма, Норвегии явно было бы не сдобровать. Но эти бесстрашные парни стелятся в подкатах, буквально выгрызая мячи у Штюкклера и Коциака и мешая пробить по воротам. Однако у Батара это всё же получилось. Приняв мяч от Хакмайра, он ушел в сторону мимо Фредхольма на ударную позицию и выстрелил в девятку, как из пушки! Невероятно красивый гол, 1:1!
     Вторая ошибка менеджера Австрии в этой игре в том, что при ничьей команда не пошла в атаку, сравняв счёт. Крайне необходимо было устроить финальный штурм и рискнуть потерять все шансы, но иметь возможность выиграть в концовке. Этого не произошло, и теперь Австрия должна не просто побеждать в последнем туре Японию, а делать это как можно крупнее и надеяться на победу Аргентины.
     Но и сейчас австрийские болельщики ждали результата второй игры, от которой тоже многое зависело.
     Япония-Аргентина – 0:0

     RytMar вывел Аргентину по такой же схеме, как в матче первого тура – 5-3-2/защита/англия/жёстко, только сменив фланг атаки. Состав практически тот же, только вместо ЛП Маскерано вышел ПП Пассини (которого GallOn ждал и персоналил в первом матче) с диспетчерскими функциями. Второй диспетчер – ЦП Ласаро, играющий правее. На острие – Альварес, а место Павона с первых минут занял Сильвера. Вот и все изменения. Японский специалист противопоставил этой мощи 4-4-2/баланс/длина/МЖ, заперсоналив своими ЦЗ Сильверу и оставшегося в запасе Перроне. Он поменял схему более радикально, ведь она не принесла успех в игре первого тура. Вместо сдвоенного правого фланга на поле вышли 3 ЦП (диспетчер – Ри) и ЛП Ниси. Как мы видим из результата, такая ставка помогла принести плоды – Япония не пропустила и заработала очко, чего не хватило в перой игре Австрийцам. Поэтому недовольство игрой менеджера Японии в послематчевой пресс-конференции не вполне оправдано. Или он тем самым хочет раззадорить команду перед матчем третьего тура? Скоро увидим.
      Аргентина бесспорно владела игровым перимуществом, имела множество моментов, чаще била по воротам (японцы нанесли всего три удара за всю игру), но реализовать в голы это преимущество в забитые мячи не получалось. Раз за разом то Сильвера то Альварес врываются в штрафную японцев и бьют, бьют, бьют, но Хино непробиваем! Затем следует серия атак сборной Японии, и дережирует ими диспетчер Ри, но все три раза Аргульеро ловит мяч, а ещё один раз мяч отбирает защитник. Аргентинцы такого напора явно не ожидали, и моментально последовали перестановки, после которых Япония не нанесла больше ни одного удара.
     Вместо Альвареса вышел Перроне и принял капитанскую повязку, вместо Сетти – Вега, а Пассини сменился на Москерано. Одновременно подвинулся Сильвера, а Диспетчер Ласаро сместился вслед за сменой фланга. Аргентина теперь играет с удвоенной силой, на ворота Хина сыпется град ударов, но он отрабатывает по полной и сохраняет их сухими.
     Матч так и закончился 0:0, и пожалуй это самый благоприятный для Австрии исход.

     Взглянем на таблицу. У Аргентины и Норвегии по 4 очка, и заключительный матч в группе они играют между собой. Конечно же, ничья устраивает обе сборные, и скорее всего этот исход самый вероятный. У Японии и Австрии по одному очку, и им приходится надеяться только на чудо. Для сохранения шансов на выход из группы каждой из этих сборных в очном поединке нужна только победа, причём как можно с более крупным счётом. Для этого Аргентина должна выигрывать у Норвегии. Допустим, 1:0. Тогда у Норвегии разница мячей станет 2-2. У Японии сейчас 0-1, у Австрии 2-4. Победа с минимальным счётом никого из этих команд при таком раскладе не устроит, а вот 2:0 – тогда уже далее пройдёт тот, кто победит. Однако если Норвегия проиграет 0:2, то победы 1:0 для Австрии или Японии вполне хватит. Вот такие расклады. До встечи на полях Северной Ирландии!

1 Аргентина 2 1 1 0 3 1 4
2 Норвегия 2 1 1 0 2 1 4
3 Япония 2 0 1 1 0 1 1
4 Австрия 2 0 1 1 2 4 1
Просмотров: 421 | Добавил: GallOn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]