Главная » 2011 » Июнь » 16 » ЧМ. Группа Е. Тур 3.
ЧМ. Группа Е. Тур 3.
22:39

И вот он – час икс! Третьим туром завершился групповой раунд в Группе Е, и в этом обзоре я познакомлю вас с его итогами. Итоги эти неутешительны для сборной Австрии и Японии, которые закончили своё бесславное выступление в когорте сильнейших.
 Итак, вот как всё было. Напоминаю, что матчи стартовали одновременно. Норвегия встречалась с Аргентиной, а Япония – с Австрией. Расклад получался такой, что при победе Аргентины над викингами, шанс на второе место получала любая сборная, побеждавшая в матче Япония-Австрия. Более предпочтительные шансы были у пока ещё действующих чемпионов мира.
     GallOn’у нужно было совершить подвиг, чтобы спастись. На первый взгляд задача практически невыполнимая – нужно было любой ценой побеждать Японию с их супер-вратарём, а Аргентина должна была победить норвежцев с разницей хотя бы в два мяча, а это, учитывая настрой и упорство северян, очень сложно сделать.
     Норвегию устраивала ничья. Менеджер вывел свою сборную по традиционной схеме 4-4-2/баланс/центр/жёстко с опекой правым защитником аргентинского ЦФ Перроне. Все защитники имели установку МЖ. ЛП Петтерсен вышел диспетчером, а все остальные игроки, участвующие в атакующих действиях – с установкой на дальние удары. А что же RyTMaR? А ничего – он выпустил автосостав, который выбрал удачную для автосостава схемку 4-4-2/баланс/фланг/нормально с капитаном Перроне на острие, а так же Сильверой. Стандартная схема норвежцев достаточно удачно наложилась на автопилотную расстановку Аргентины, поэтому у северян появлялся ещё один шанс на успех. В это же время в соседнем городке на поле из подтрибунных помещений выходили сборные Австрии и Японии. Стивен доверился сдвоенному флангу с двумя диспетчерами ЛП, установке МЖ дя всех, а так же персональной опеке форвардов Австрии Штюкклера и Батара, стиль игры – фланг. Но в основе у австрийцев нет ни того ни другого – их места в основе заняли Пош и Лассниг с лучшей физой. Впервые на турнире GallOn играет в 5 защитников – вот только не поздно ли? Именно это требовалось в стартовом матче с Аргентиной, да и с норвежцами тоже. Но и здесь слишком велика цена пропущенного мяча, а забить можно и меньшим количеством атакующих игроков – в прошлом туре Англия доказала это, к тому же Австрия играла по этой схеме практически весь отборочный цикл, и результативность была на уровне. Левая бровка была отдана на откуп Штайнеру, и ближе к нему Лейтнер играл роль распасовщика, в центре поля – Хакмайр. Таким образом обе команды сделали уклон на левый фланг своей атаки (при стале – фланг), играя без ПП и тем самым открывая приличный коридор для собственных ворот, вся надежда была только на ПЗ. Но так как у Австрии было 5 защитников, то самый правый из ЦЗ тоже уходил на фланг и помагал Пику, поэтому Япония на многое рассчитывать не могла. К тому же в рамку вернулся отдохнувший Миттерер, который хоть и потерял сыгранность, но зато обрёл идеальную физическую готовность.
     Игроки австрийской сборной с первых же минут бросаются в атаку и устраивают янонцам такой прессинг, какого не было у них ни в одном матче до этого на Чемпионате Мира. Да и не мудрено – установка была на победу любой ценой. Мартин Лассниг, игрок с наиболее хорошей физой, на 11-й и 13-й минутах выходит один на один с Хино, но оба раза японский вратарь не даёт пробить, забирая мяч. Япония защищается, и кажется что вот-вот она дрогнет. Сперва Мацусита по правилам останавливает прорыв Лейтнера, а вот в повторной атаке он уже мог только фолить на убегавшем Поше, за что и заработал первый и единственный в этом матче «горчичник». Об атаке самураи и не помышляют, и на 16-й минуте произошла уже вторая замена: один из ЦФ сменился на более свежего. Минуты неумолимо капают, австрийцы не смогли забить быстрый мяч, и теперь становится всё сложнее!
     А в это время в параллельном матче Аргентина открывает счёт! Это Перроне получил мяч и за счёт индивидуального мастерства создал себе выгодный момент. Норвежский вратарь Бьёркелунд выбросился на нападающего, но тот без труда обыграл его и ткнул мячом в пустые ворота! 1:0 в пользу Аргентины! Болельщики тут же устремляют свои взгляды на таблицу. Разница мячей у Норвегии становится 2:2, но по-прежнему победа с минимальным счётом не выводит ни Австрию не Японию на второе место. Их по-прежнему устраивает либо собственная победа в два мяча, либо победа Аргентины в те же самые два мяча. И Аргентина делает это под занавес первого тайма – Пасини выкладывает мяч на блюдечке Сильвере, и он делает счёт 2:0! Вот это интрига! На 39-й минуте в матче Австрия-Япония снова прекрасный момент имеет Лассниг, но бьёт слишком слабо, и Хино ловит мяч. Тут же остро контратакует Япония – и это первый опасный удар по воротам Миттерера. Счёт не открыт, и команды уходят на перерыв.
     Последняя замена у Японии: на позиции ЦП вместо Ри ваходит Кан. У Австрии – двойная замена, плюс смена фланга атаки. Вместо Штайнера выходит Коциак на позицию ПФ. Хакмайр смещается на место Лейтнера, вместо которого появляется Нудершер в роли диспетчера и становится ПП. Возможно это ключевой момент, поскольку у австрийцев в полущащите появляются дыры в угоду большему количеству атакующих игроков, и возможно стоило ещё одного ЦП оставить, а Коциака выпустить вместо одного из ЦЗ. Япония пользуется свободными пространствами и перехватывает инициативу. Томита и Такахаги поочерёдно пытаются выйти на ударную позицию, но оба раза блестяще играет Клауснер, выгрызая мяч чистыми подкатами.
     В параллельной игре Норвегия так же перехватывает нити игры у аргентинцев, сыплет быстрыми атаками одну за одной на ворота Аргульеро. Трижды Солведт и один раз Бренне в течение шести минут проверяют вратаря на прочность, и он не дал слабины, метаясь в рамке как ужаленная в жопу мартышка. Мяч упорно не хочет идти в ворота, хоть тресни! В редкой контратаке Пассини съедает на своём фланге Петтерсена, тащит мяч, простреливает на авось, и Сильвера как коршун бросается на этот мяч, вторым касанием заталкивая его в сетку – 3:0! Норвежцы в шоке – все понимают, что теперь их судьба полностью зависит от событий в матче Япония-Австрия, что очень неприятно. Разница мячей у Норвегии становится 2-4.
     Перенесёмся в соседний североирландский городок, где в судьбоносном матче счёт так и не открыт. На 70-й минуте Нудершер удобно навешивает, и Лассниг сильно бьёт головой, но прямо в руки капитану команды Хино. Десятью минутами ранее GallOn заменил инертного Поша, не ударившего по воротам ни разу, на скоростного, хоть и подуставшего Батара. После того, как Лассниг не забил головой, японцы проводят две неопасные атаки, с которыми разбирается Миттерер. После этого австрийцы всей командой идут в атаку. Считанные минуты тают. Мяч начинает доходить на фланг до Коциака, и тот раз за разом убегает от защитников. Его острая передача на Ласснига едва не приводит к голу, но Мартин явно выдохся и мажет из выгодной ситуации. Стадион замирает.
     Идёт восьмидесятая минута. Тода фолит на Нудершере!
     Штрафной!
     Сам пострадавший у мяча.
     Разбег.
     Навес.
     И вот он – момент у Батара! Горан принимает мяч и бьёт с 11-метров!
     Хино совсем немного не дотягивается до мяча, и он попадает в сетку!
     Гоооооол! Австрия выигрывает 1:0! Стадион, переполненный австрийскими фанатами, ликует. Да что там – стоит на ушах! Команда совершила невозможное, вытянув себя за волосы из болота! Австрия выходит в плей-офф – вот это невероятно!
     Это и правда невероятно, потому как произошло это только в больном воображении автора статьи. Батар пробил, но Хино выручил – настоящий японский самурай. Япона мать…..
     Вместо этого на той же минуте норвежец Торенсен забивает гол престижа, и счёт становится 3:1 в пользу Аргентины.
     В матче Япония-Австрия счёт так и не открыт, и обе сборные топят друг друга, как раненые динозавры. Вот так Австрия сложила с себя полномочия чемпионов мира…. А ведь так хотелось, чтобы сказка стала явью…

С вами был GallOn, специально для вас, из Северной Ирландии.