Главная » 2010 » Март » 12 » Австрия. Полный отчёт о 10 туре! Часть 1.
Австрия. Полный отчёт о 10 туре! Часть 1.
16:21

Аккурат накануне матчей 10-го тура, которые венчают треть дистанции чемпионата Австрии, специальный корреспондент Антон Шампанский наведался к менеджеру национальной сборной и Вены, бессменного лидера Бундеслиги. К сожалению, у Василия в ходе подготовке к игре с Куфштайном, не нашлось достаточно времени, чтобы более развёрнуто ответить на все интересующие нас вопросы, но он обещал наверстать на гостевой. Надеемся, что осечка Вены в чемпионате не стала следствием визита на базу Вены нашего Шампанского…. Хотя, кто знает. Пересмотрите повтор этой игры, может, вы заметите, что игроки Вены перемещались по полю на негнущихся ногах  и слегка шатаясь??

- Здравствуй, Василий. Так как я человек новый в австрийской лиге, то  сразу такой вопрос: откуда такой может быть странный для некоторых никнейм – Prihod?

- Исторически сложилось, что во время учёбы в вузе на первом курсе всему потоку делали email, причём делали это путём обрезания фамилии. Поскольку фамилия Приходько, то обрезанный вариант получился как prihod. Такое меня вполне устроило, чем и пользуюсь по сей день на протяжении наверное 15-ти лет.

- Вспомни, как ты пришёл в ФА, твои первые впечатления.
Кто помогал осваиваться в проекте? Ведь, если не изменяет память, тебя пока вряд ли можно назвать старожилом, ведь ты появился в проекте с новой волной молодых амбициозных менеджеров.

- Пришел как раз в первых турах 11-го сезона. На тот момент играли в ЗБ со своим сотрудником Сергеем, который впоследствии стал менеджером Капфенбергера. Поскольку там играли в разных чемпионатах, то здесь хотелось поиграть в одном, в первые несколько сезонов участия именно личное соперничество с Сергеем и было мотивирующим фактором для участия в проекте. Насчёт старожил /не старожил, то в текущий момент в высшей лиге Австрии кажется не больше двух менеджеров имеющих стаж больше моего, ещё несколько менеджеров в низших лигах. Помогало осваиваться в основном - многократное прочтение правил. Если что то было не ясно, то в первую очередь старался найти этот момент в правилах, иногда читал форум, но точно помню что в первый сезон участия не оставил ни одного сообщения на форуме.

- Василий, долгое время в обсуждениях на форуме не утихает проблема мультиводства. А прошедшая проверка вообще вселяет ужас: десятки менеджеров лишились своих постов, десятки новых свободных клубов, кто-то всплывает в командах низших лиг по спецвозвращению. Твоё отношение к этому вопросу? Так ли страшно мультиводство? Чем оно вообще может угрожать «честным» менеджерам? В чём выгода мультиводов после отмены обменов? Как ты считаешь, стоит ли легализовать всем желающим менеджерам получение второго клуба в ФА? Ведь во многих аналогичных менеджерах это официально разрешено.

- Есть два процесса. С одной стороны мультиводство и управление несколькими командами - нарушение правил. С другой стороны недостаток менеджеров в проекте - рушит всю финансово экономическую систему. Конкретно для Австрии как по мне проблемы свободных клубов нет, есть несколько свободных в каждом дивизионе, но их число не больше критического. Кроме того наличие трех дивизонов в итоге сбалансировало команды и живой менеджер придя даже в команду третьего дивизиона имеет возможность через несколько сезонов очутиться в в высшей лиге, откуда именно автососы отсеиваются сезон за сезоном. Естественный процесс отсеивания.

- Теперь поговорим о чемпионате. Сегодня состоится 10-й тур, а это уже треть сезона и пора делать некоторые выводы. Если говорить о Вене, то твой клуб успешно борется на трёх фронтах: лидирует в вышке Австрии, уверенно идёт по сетке кубка, причём по командам той же вышки, смело сражается в группе Лиги чемпионов. В чём секрет, Василий? Трудная кропотливая работа менеджера, персонала, игроков – или просто везение? Хотя, рассматривая весь твой путь из третьей лиги, грамотный подход к стратегии развития, язык не поворачивается назвать это везением.

- Секретов никаких нет, в ФА всё на виду. Вена всё время своего существования старалась соблюдать баланс - не раздувая зарплатные ведомости, а показывать максимальный результат именно тем подбором игроков, который есть. Иногда конечно нам совсем немного не хватало, можно вспомнить проигранные чемпионства Рапиду и Маттерсбургу, но в итоге команда сумела сколотить неплохой капитал, который теперь нуждается только в том, чтобы его грамотно тратить. Решив финансовые проблемы, Вена получила возможность проводить точечную селекцию и покупать именно тех игроков которые нужны для выполнения требуемых задач.

-  Василий, в свете приближающегося трансферного аукциона, какой ты видишь стратегию развития команд первой восьмёрки? Ведь это потенциальные интеркубковые бойцы на следующий сезон. Может быть, у тебя есть какие-то свои взгляды, советы для менеджеров, и я думаю, что многие не прочь бы прислушаться к твоим рассуждениям.

- Стратегия должна быть одна - клуб должен быть прибыльным. Если на текущий момент клуб вылетел из кубков, то необходимо сократить зарплатную ведомость и играть именно теми игроками зарплату которых может потянуть клуб не утопая в долгах. К сожалению появляются выскочки которые используя высокозарплатных игроков обнуляют капитал клуба и не дают возможность занимать свои места тем клубам которые заслуживают это. В прошлом сезоне таковым был ЛАСК, в этом Рид.

-  Ну и последний вопрос, по 10-му туру. Если можно, в двух словах охарактеризуй каждый из предстоящих матчей. Какой будет самый интересный, на твой взгляд? А какой, наоборот, самый предсказуемый?

-
Для меня самый непредсказуемый наверное матч двух новичков Инсбрука и Хоэнемса. И хотя Инсбрук сейчас находится в группе лидеров, а Хоэнемс ближе к низу турнирной таблицы, менеджер Хоэнемса заверил меня, что его команда ляжет костьми на поле, при этом попытается уложить туда же костьми и Инсбрук. Немалый интерес представляет братское дерби Рапида и Леобена, особенно если оно будет сыграно не "аккуратно-аккуратно". Из предсказуемых - матчи с участием автососов, в первую очередь Рорбаха и Хартберга. Я думаю их соперники одержат победы.

- Василий, так сложилось, что лично знаю менеджеров как Рапида так и Леобена, и могу сказать, что аккуратной эта встреча точно не будет, уж поверь. Оба наставника проповедуют агрессивный футбол, правда Леобен сейчас ввиду кадровых проблем играет больше от обороны, но работы по насыщению линии атаки ведутся, и первые результаты мы увидим на ближайшем трансфере.

Вот таким получился наш разговор. Теперь уже матчи 10-го тура сыграны, и мы в контексте интервью можем немного по-другому взглянуть на каждый из них. Итак, на старт, внимание, марш!

Лучший игрок матча: ВР  Омар Йоханнссон (Куфштайн) - 7,6

Абсолютно ни чего не предвещало сенсацию, а она случилась. Куфштайн принимал лидера чемпионата Вену. Столичная команда недавно оказалась на вершине рейтинга ФА.

Исторический момент, как для Вены, так и для всей Австрии! В чемпионате гости не знают поражения уже второй сезон. Куфштайн, в свою очередь, недавно потерял лидера атак Зорана Мисердовски и скорей всего перед встречей согласился бы и на ничью……

Сам матч проходил в атаках гостей, которые постоянно выходили на ударную дистанцию, и лишь вратарь хозяев  Омар Йоханнссон спасал команду от верного гола. Но и его старания не спасли Куфштайн от гола на 28 минуте, когда Элвис Рамакич подхватил отпасованный мяч  Джозефом Фичтингером и сразу пробил. 0-1! На 32 минуте редкую атаку хозяев остановил недавно вышедший на поле защитник Мартин Кобрас. Штрафной и желтая карточка.  К мячу подошел Михаил Слободян, долго высматривал кому отпасовать, и накинул на Яниса Катсароса, который с ходу пробил между ног Мартина Кобраса, вратарь в прыжке бросается в угол, но поздно 1-1 !!! Вена снова пошла в атаку, отличную возможность имел форвард Вены Мурат Топал, но его мощный выстрел с 14 метров снова вытянул вратарь. Первый тайм так и закончился. В перерыве последовали перестановки и замены у чемпиона: на поле вышел левый полузащитник Хосе Мария и Штюкклер (эту личность представлять не надо), забрав капитанскую повязку у автора первого гола.  И снова понеслись атаки Вены, продуктивно работала связка Хосе Мария-Топал, постоянно снабжая мячами Штюкклера, но тому с реализацией не везло. А на 70 минуте правый защитник гостей решил бессмысленно сфолить в центральной части поля, имея за спиной еще троих своих игроков и никакой угрозы воротам. Тем не менее, штрафной. К воротам Вены потянулись и защитные редуты Куфштайна. У мяча снова Михаил Слободян, который зряче навешивает на 11-ти метровую отметку, где моментально появляется голова Александра Кёгля, 2-1 и трибуны ликуют! Это второй удар в створ, второй со штрафного, и второй гол! Остальное время Куфштайн удачно справлялся с игроками Вены, угрозу от ворот хоть и не отодвинул, но и не давая гостям нанести удар. 2-1, сенсация!!!

Инсбрук

3:1

Хоэнемс

Глэтцле, 45                          Пош, 69                                 Сезар, 87

Плут, 22

M-3-5-2/баланс/англия/ нормально/ персональная опека-2.12, РС=58.5

M-4-5-1/защита/англия/ максимальн/ каттеначо-1.54, РС=53.6

Лучший игрок матча: ПФ  Феликс Глэтцле(Инсбрук) - 7,2

Очередное черниговское дерби в австрийском чемпионате. В прошлом сезоне играя во втором дивизионе, гости нанесли единственное поражение Инсбруку на родном стадионе со счетом 3-1. Сегодня Инсбрук хотел реванша. К игре команды подошли с разными задачами, все-таки хозяева уже смотрели вперед, на игру 1/8 национального кубка. Там их ждет грозный Маттерсбург, и сберечь физу явно входило в планы тренера. Хоэнемсу хотелось доказать что прошлосезонная победа была не случайность, и к игре команда подошла агрессивно. Матч начался с атак хозяев, которые полностью закрыли Хоэнемс на их половине поля. Три опасных удара выполнил Инсбрук за первые 16 минут, вратарь стоит как стена. На 18 минуты играющий персонально с диспетчером хозяев Денни Сезаром Юрген Кербер отобрал мяч и быстро отдал на Плута, тот совершает резкий рывок…удар…0-1. Это была первая и единственная атака гостей в первом тайме. Хозяева снова насели на ворота Хоэнемса, и на 2-й дополнительной минуте первого тайма смогли распечатать вратаря гостей. Гол на счету Феликса Глэтцле. В начале второго тайма за фол на том же Феликсе Глэтцле вторую желтую заработал Матиас Крэмер, оставив и команду в меньшинстве, и огромную дыру в обороне. Инсбрук решил дело в долгий ящик не откладывать и уже на 69 минуте реактивный Георг Пош прорвавшись в штрафную выводит хозяев вперед, 2-1. После пропущенного гола гости имели неплохой момент отыграться, но Кербер оказавшись один на один с вратарем  замешкал с ударом, а Патрик Гиглер в прыжке по-кошачьи в ноги отобрал мяч. Добил гостей в концовке матча Денни Сезар, филигранно исполнив штрафной с 28 метров, 3-1. Итак, Инсбрук остается на втором месте, сократив отставание от лидирующей Вены до 2-х очков, а Хоэнемс откатился на 11 место, находясь на расстоянии 1 очка от зоны переходных игр.

Маттерсбург

12:0

Рорбах

Коциак, 5, 15, 25, 30, 42, 73, 77, 82, 87, 90                           Хаканссон, 57                          Симба, 84

4-4-2/баланс/длина/нормально/ прямое давление-2.35, РС=71.9

4-4-2/баланс/комбина/ нормально/нет установки-2.12, РС=31.8

Лучший игрок матча: ЦФ  Ян Коциак (Маттер) - 10,6

Феерию голов увидели сегодня на Паппельштадионе в Маттерсбурге. Рорбах брошенный тренером являет собой прямого претендента на второй дивизион. В прошлом туре гости потеряли по травме основного вратаря и на матч приехали с резервистом силой РС 13. Чем это закончилось, видно по счету. Мячи забивались на любой вкус, а феерию голов выдал Ян Коциак. Отличился 10-ть раз и еще и в штангу разок пальнул. Эх, так бы за сборную…

Лучший игрок матча: ЦФ  Михал Шпит (Рапид) - 7,1

Семейная любовь к футболу вылилась в очередное братское-австрийское противостояние Андрея и Gallonа на просторах ФА13. Перед игрой обе команды находились на вершине турнирной таблицы,  но недобор очков в очной дуэли мог закончится плачевно. На первый взгляд обе команды решили играть по-братски, по-нормальному. Матч начался под диктовку Рапида, команда больше владела мячом и атаковала. Леобен со стартовым натиском справился, потихоньку отодвинул игру от своих ворот к средине поля и провел блестящую атаку на 22 минуте. Петер Хакмайр прошелся по флангу от центра поля и подал на ход Стояновичу. С такого расстояния Стоянович не мажет, 0-1. С разведкой команды решили закончить, пошел более открытый футбол. Уже через несколько минут хозяева отыгрались. Быстро разыграв аут, Маркус Хиден сделал навесную подачу в штрафную, куда на скорости ворвался Михаил Шпит и пробил с 14 метров, 1-1. После пропущенного гола уже гости захватили инициативу, проводя опасные набеги на ворота  хозяев и лишь прекрасная игра Алсимара выручала Рапид. Но именно хозяева забили под концовку тайма, сольный проход лучшего бомбардира хозяев Реваза Гоциридзе заканчивается точным ударом, 2-1. Второй тайм прошел в поочередных атаках обоих команд, Леобен перешёл на «жёстко», желая отыграться. Могли отличиться и Реваз Гоциридзе за Рапид, и Стоянович за Леобен. С 82 минуты Леобен доигрывал в меньшинстве, красную карточку получил Пол Леман, в жёстком стыке травмировавший лучшего игрока матча, который забил Гол за Рапид. Очень некстати это проишествие для обеих команд перед важными кубковыми баталиями.

Счет так и не изменился, 2-1. При равной игре победу одержали хозяева.  В турнирной таблице Рапид не отпускает в отрыв Инсбрук, а Леобен с 4-й строчки скатывается на 7-ю. Однако травмы и дисквалификации позади, и есть уверенность, что Леобен вновь включится в гонку за призовые места.