Главная » 2010 » Май » 22 » Австрия. Финал кубка!
Австрия. Финал кубка!
19:55

Сезон в Австрии близок к завершению. Уже сыграны 29 туров чемпионата, а сегодня состоялся финал кубка Австрии!

Лучший игрок матча: ВР  Хайнц Травничек (Леобен) - 7,6

Скажу сразу, что это получился самый настоящий финал кубка: жёсткий, драматичный, с голами на любой вкус и молниеносной развязкой. Обе команды шли к этому финалу, не проиграв ни разу, не давая своим соперникам ни единого шанса. Самый сложный стык у Леобена случился с Райхенау на стадии четвертьфинала, у Вены же на пути было втрое больше соперников из вышки. Начиная уже с самой первой стадии. GallOn ни раз подчёркивал, что для него это дебют в матчах столь высокого уровня, а самым высшим достижением было участие в четвертьфинале за Фрайбург в прошлом сезоне. До этого несколько лет подряд команда GallOna  неизменно вылетала из кубка на первой же стадии.

Перед игрой у Вены были некоторые проблемы с составом: серьёзная травма у ЦП Фитчингера и небольшое повреждение у ЦЗ Боренитча, а так же дисквалификацию отбывал Гроцюрек. Но зато прекрасную форму обрели крайние полузащитники: Хосе Мария и отбывший дисквалификацию Салихамиджич. У Леобена же с составом всё в порядке, только два игрока «висят» на карточках, к тому же травмированный недавно Хакмайр восстановился от травмы, да не до конца – в день игры его физа составляла 96 баллов, но это следствие тяжёлого поединка с Вюрмлой.

Василий начинает по атакующей схеме, желая по максимуму использовать КГТ в атаке. Он уверен, что его оппонент не будет использовать защиту/каттеначо и оказался прав. В основе – связка форвардов Сигурдссон-Рамакич, связка центральных защей Ганданажич-Сильвест-Боренич, РС каждого легко составляет около 80-ти баллов, на левом фланге традиционно Хосе Мария, к нему смещён Ригер. Салихамиджич ждёт своего часа на скамейке запасных.

У Леобена удивляет с первых минут связка Стоянович-Огрис, игра молодого Петкова в защите на ответственной позиции, а так же Хакмайр на скамейке запасных. В первую пятиминутку диспетчеры вены Хосе-Мария и Ригер просто рвут на фланге несильного но спецушного ветерана Джонсотна – Вена знает, куда бить Леобен. С левого фланга Вены следует навес от Хосе-Марии, а Петков и Силк не смогли поделить Рамакича – 1:0! Вот так начало!

На этом всё только начиналось. Следует резкий ответ Стояновича: как из пушки стреляет, но мимо. Через несколько минут Петков меняется на Хакмайра, и теперь центр поля Леобена обретает максимальную силу: Ладоцки, Бэрри и Хакмайр – это вам не шутки. Вена продолжает атаковать через Джонсона, зарабатывает штрафной, Травничек отбивает мяч, тот отскакивает к Рамакичу и… К сожалению на видео не разглядеть, что же там такого грубого совершил Текич, однако Рамакича уносят на носилках а защитник получает красную карточку и оставляет свой клуб в меньшинстве. Игрока Вены увозят на скорой, и Текич успевает извиниться перед ним, однако разве эти извинения вернут 5 баллов утраченного здоровья? Ведь здоровье не купишь…

Вместо Рамакича появляется Штюкклер, и на этот раз на позицию ЦФ, а не ЦП. А это – реальная угроза воротам Леобена. Центр поля Леобен не уступает: Хакмайр, Ладоцки и Бэрри грамотно занимают позиции, перехватывают мячи и бросают в атаку то Огриса то Стояновича. В середине тайма вена устраивает форменный навал на ворота номинальных гостей, но гости отбиваются и выше всяких похвал играет Травничек. В контратаке Огрис выходит на ударную позицию, но мажет мимо ворот! Стадион стоит на ушах, атаки развиваются как на качелях то в одну, то в другую сторону! Ещё более опасный момент у Огриса, и снова он мажет! Замечу, что Огрис и Стоянович частенько меняются местами, чтобы запутать оборону Вены. Сигурдссон дважды за минуту опасно бьёт, но Травничек выручает раз за разом! Настроился парень на этот финал! До Стояновича мяч доходит редко, а вот Штюкклер тащит его через всё поле и едва не забивает – у Травничека рвутся перчатки, мяч дьявольски крутится. Кто-то из персонала кидает ему новую пару.

Свисток на перерыв, Сигурдссон меняется на молодого Франка РС 19, но так как Штюкклер на поле уже вышел в результате травмы, то замена Франк-Штюкклер не состоялась, и молодой парнишка остался на поле вместо минуты на всю игру. Леобену это сыграло только на руку. После перерыва игра идёт в основном в центре поля – Леобен впервые в сезоне играет без флангов, до предела насытив центр полузащиты. После удаления Текича двойная нагрузка легла на Сандро Ломбарди – он теперь трудится на последнем рубеже, спасая ворота от опустошающих набегов Штюкклера. А там, где и Ломбарди не мог помочь, выручала «оффсайдная» ловушка. Таких опасных моментов, как в первом тайме, у Вены уже не было. У Леобена стали появляться шансы сравнять счёт со штрафных, но всякий раз Хакмайр торопился, не дожидаясь бежавшего со всех ног в чужую штрафную Ломбарди. Бил по воротам сам, сильно, но мимо. За что не раз получал от Сандро сочный подзатыльник! В игре же в середине поля, в стадии развития атак Хакмайр бесподобен! Какие передачи он выдаёт Огрису, Стояновичу, но всякий раз форвардам чего-то не хватает! А на 71-й минуте, сыграв в стенку с Бэрри, сам Хакмайр выходит на отличную ударную позицию практически в одиночку на Линдегарда и сильно бьёт, но этот вратарь совершает чудо.

За пять минут до конца Хакмайр снова не дожидается Ломбарди на штрафной, и бьёт под перекладину, но столичный кипер выручает и сейчас. Спустя несколько минут Питер исправляется, выведя своим неожиданным пасом Стояновича один-на-один с вратарём, и тот сравнивает счёт! Вот так Вена упускает уже лежавшую у неё в кармане победу! 1:1, и основное время завершается.

В овертайме Хакмайр продолжает пахать как в защите, так и в нападении – отчётливо видно, как он старается заслужить доверие тренера сборной, чтобы тот взял его на Чемпионат Мира. Именно его навес Огрис едва не преобразовал в гол могучим ударом головой. Штюкклер огрызается в ответ ударом издали – Травничек отбивает на угловой. Ожидая подачи оба нападающих Вены едва не садятся Травничеку на шею – так и лезут в ворота!

В начале второй пятнадцитиминутки Стоянович получает мяч в центре поля совершенно один, и рвётся к воротам Вены, но усталость берёт своё. Его настигают аж три защитника, однако он сдерживает их корпусом и вываливается на ворота. Остро бьёт, но вратарь технично ловит мяч! Вот это момент! Половина стадиона хватается за голову! И вот тут срабатывает главное футбольное правило. Хосе Мария грузит мяч в штрафную, на Штюкклера, и тот в одно касание бьёт точно в угол! 2:1, Травничек бессилен. Леобен бросается в финальный штурм и нарывается на контратаку Вены. Снова Хосе Мария со своего фланга опасно простреливает вдоль ворот, Травничек ошибается на выходе, проскальзывает мимо мяча, и Штюкклер касанием забивает в пустые ворота – легко и просто! 3:1 – это победа! Игроки Леобена в бессилии падают на газон, а победители подбрасывают в воздух своего тренера – сегодня это их праздник! Эти парни заслужили! Однако, пройдёт всего два дня, и Вену ждёт новое испытание в лице Инсбрука в новом матче Сезона, ещё более важном, чем этот. Не пропустите эту захватывающую игру!

До встречи на полях Австрии! С вами был GallOn с обзором матчей кубка Австрии 19-го сезона.

Просмотров: 411 | Добавил: GallOn | Рейтинг: 5.0/1 |