Вот и закончился ЧМ. По его итогам назрела мысль написать статью о выступлении сборной Германии, ведь я являлся её главным тренером.

Белоруссия
Бразилия
Греция
Германия

Надеяться в такой компании на что-то серьёзное было бы глупо. Белорусы, помимо сильного состава, являлись ещё и хозяевами ЧМ (что давало им неплохую прибавку к силе), греки имели нечеловеческих слонов в своих рядах (и впоследствии добрались до финала, преподнеся главную сенсацию чемпионата), тренером бразильцев же являлся сам великий и ужасный Adv из Фламенго - а это уже о многом говорит. Но Германия тоже не считалась мальчиками для битья. Мы всерьёз мечтали о выходе из группы, буквально грезили плей-офф, но уже первые матчи остудили наш пыл.

Итак, вот что у нас получилось:

1 тур.
Бразилия - Германия 2:0
Голы: Карлуш Эдуарду,20,55
Лучшие: ВР Лугао (Бра), ЦП Капагианидис (Гер)

2 тур.
Беларусь - Германия 2:0
Голы: Концевой,48; Кисляк, 72
Лучшие: ЦФ Кисляк (Бел), ПЗ Лешински (Гер)

3 тур.
Греция - Германия 0:1
Гол: ЦФ Больм, 30
Лучшие: ВР Неофотистос (Гре), Капагианидис (Гер)

В первом матче бразильцы вышли против нас с довольно осторожной схемкой
(M-4-4-2/защита/англия/нормально/прессинг-3.95), РС=75.9 (С=77.9 Ф=99.5 М=98.1 баз=70.1), я же решил сразу без разведки бросить основные силы в бой по "австрийской" схеме:
(M-4-3-3/атака/англия/жёстко/прессинг-3.95), РС=76.3 (С=78.6 Ф=99.5 М=97.5 баз=68.8).

Составы

Бразилия Германия
       1 ВР   (81.3)  Лугао  к         1 ВР   (77.8)  Франк Бауманн
       5 ЛЗ   (53.4)  Тиаго Жунио  п        3 ЛЗ   (75.6)  Лукаш Синкевич  п т
       6 ЦЗ   (74.2)  Маркуш Альберто Скавинки  п        4 ЦЗ   (75.4)  Кристофер Краузе  п
       4 ЦЗ   (78.8)  Игор Суареш  п        5 ЦЗ   (76.1)  Карстен Куллманн  п т
       9 ЛП   (68.0)  Родриго Соуту  п        7 ПЗ   (71.8)  Борис Лешински  п
     13 ЦП   (99.0)  Мауро Силва       11 ЦП   (68.7)  Кристиан Риттер  д
     11 ЦП   (68.7)  Алан Перейра Воланте       12 ЦП   (77.2)  Фабиан Брёкер  п
       7 ПЗ   (68.6)  Маркос Пауло  п      13 ЦП   (75.8)  Олаф Капагианидис  д
     15 ЦФ   (97.8)  Эдуарду  с+      16 ЦФ   (85.7)  Юрген Рише  с+ !!
     17 ЦФ   (68.9)  Карлуш Эдуарду  с+      17 ЦФ   (72.9)  Кристиан Больм  к  с+
     12 ЦП   (76.1)  Жуниор  с+      18 ПФ   (81.8)  Михаэль Найдриг  с+
   ----------------------    ----------------------    ----------------------    ----------------------
      нет заявки      15 ЦФ   (78.3)  Герд Мюллер

Основная ставка делалась на троицу нападающих, и в частности, на самого молодого из них - Найдрига, который хорошо проявил себя в ходе подготовки. "Австрийской" эту схему я назвал не потому, что позаимствовал её у сборной Австрии, а потому что эту тактику впервые попробовал именно на австирийцах. Мюллер остался в запасе и должен был выйти после первого тайма на место Больма. Игра началась со взаимных атак, у нас в роли диспетчеров немлохо вжились Риттер и Капагианидис. Риттер проверил Лугао дальним ударом - бразилец спас команду. А вот Бауманн пропустил в следующей атаке после удара не самого сильного форварда наших соперников - Карлуша Эдуарду.

Германия пропустила, но не гол стал переломным моментом (причём не только матча, но как оказалось, и всего чемпионата нашей сборной). Бразильцы сломали нашу главную надежду - основного форварда Найдрига, ведь только он был способен играть все матчи без замен по 90 минут. Его физа сразу поставила вопрос под выступлением его в оставшихся двух играх. Рисунок игры сломался полностью. Мюллер вышел автоматически на место Найдрига правым форвардом, и потерял в силе и физе. А должен был на 45 минуте сменить Больма, получив от него капитанскую повязку и прибавку в силе. А сам Больм, выходивший на поле в качестве временника, так и остался на весь матч, да ещё и в роли капитана. Таким образом, заготовленные распорядки рухнули уже на 23 минуте. Вот такой удар по Германии.

Естественно, наши атаки утратили остроту. Выдохся Рише, за ним и возрастной Мюллер. Бразильцы воспользовались такой удачей и удвоили счёт. Первый матч закончился полнейшим фиаско...

К следующей игре против Белоруссии нужно было что-то выдумывать, корректировать тактику ввиду досадной потери. Посмотрев, как греки обыграли белоруссов (3:1), используя сдвоенный фланг, я решил воспользоваться их тактикой, но отрядив на левый фланг только одного ЛП. Я видел, как у греков второй ЛП был явно лишним и он бегал просто без мяча, а отдавать весь правый фланг на откуп белорусскому монстру Олегу Королю (РС 100,6) было ещё опаснее, поэтому я выставил ПП Холлербаха на персноналку Короля. На левый фланг выпустил мобильного Хаусвейлера, однако против него играл ПП белорусов Дубина (РС 92,3), и развернуться ему в полной мере не дал. Возможно, два ЛП там бы и справились, но тогда мы бы уступили правый фланг, а мне этого не хотелось. Вообще полузащита у белорусов оказалась очень сильна - в центре господствовали Мозолевский (РС 86,0) и Беганский (РС 99,8). На воротах капитанил Сергей Голубев (РС 101,2). Тягаться с такими тяжеловесами было очень непросто.

Составы

Беларусь Германия
       1 ВР   (101.2)  Сергей Голубев  к         1 ВР   (83.7)  Франк Бауманн  к
       2 ЛЗ   (79.9)  Василий Глушанков  п !!!        3 ЛЗ   (73.8)  Лукаш Синкевич  п
     18 ЦЗ   (82.2)  Александр Жердецкий  п !!!        4 ЦЗ   (73.4)  Кристофер Краузе  п т
       4 ЦЗ   (84.7)  Павел Платонов  п !!!        5 ЦЗ   (74.2)  Карстен Куллманн  п
       5 ПЗ   (87.6)  Сергей Бычинский  п !!!        7 ПЗ   (68.4)  Борис Лешински  п т
       6 ЦП   (99.8)  Павел Беганский  с+ п        9 ЛП   (80.4)  Маркус Хаусвейлер  с+ д
     17 ЦФ   (77.3)  Сергей Кисляк  с+ п      13 ЦП   (66.2)  Олаф Капагианидис
       8 ПП   (92.3)  Алексей Дубина  с+      12 ЦП   (74.2)  Фабиан Брёкер
     11 ЦП   (86.0)  Дмитрий Мозолевский  п !!!      14 ПП   (62.7)  Бернд Холлербах  с+ о9 п
       9 ЛП   (100.6)  Олег Король  с+      17 ЦФ   (61.6)  Кристиан Больм  с+
       7 ЦФ   (78.8)  Артём Концевой  с+ м !!      18 ЦФ   (59.5)  Михаэль Найдриг  у с+
     16 ЦФ   (76.2)  Андрей Бас        8 ПЗ   (55.9)  Седрик Макиади

Найдрига я выпустил в качестве отвлекающего манёвра на 10 минут. Заметьте, что его РС по сравнению с первым матчем упала с 81,8 до отметки в 59,5. На 11 минуте его заменил Рише. Вот установки, по которым начали игру команды:
Белоруссия (M-4-4-2/баланс/англия/жёстко/прессинг-3.95), РС=88.2 (С=95.6 Ф=97.6 М=94.7 баз=75.5),
Германия  (M-4-4-2/баланс/фланг/нормально/прессинг-3.95), РС=70.7 (С=76.9 Ф=96.5 М=95.2 баз=67.7).
Очень нерадостные перспективы, не правда ли?

И эти предчувствия оправдались, но всё равно немцы играли хорошо! Всё равно Хаусвейлер вёл игру и мы атаковали левым флангом. Правда, заиграли мы с 24 минуты, а до этого в поте лица трудился Бауманн, отражая коварные удары белорусских игроков. Первый удар Рише нанёс лишь на 35-й минуте. Остальные выходы наших форвардов очень грамотно прерывали защитники Белоруссии, не давая бить. На 45-й минуте состоялась замена, которая должна была пройти и в первой игре - Больма сменил Мюллер. На перерыв команды ушли при счёте 0:0 и не слишком большим перевесом белосуссов в плане игры.

Второй тайм начался с гола. Не уследили за Концевым. Следующие атаки были за немцами - Мюллер с интервалом в минуту бьёт сначала ногой после передачи Холлербаха, а потом головой после навеса Хаусвейлера. Оба раза спасает Голубев. После этого Хаусвейлера меняет ЛП Паулюс. Но и он не смог сделать чуда. Германия бросается вперёд, Паулюс проходит по левому флангу, простреливает на Мюллера, и снова выручает Голубев. Увлёкшись атакой, наши игроки на 71 минуте упускают Кисляка, и тот делает счёт 2:0 дальним ударом - не выручает Бауманн. Игра сделана.

В параллельной игре Бразилия обыграла греков 1:0 и укрепила своё лидерство.

Германия же укрепилась на последнем месте - явно не хватало свежего нападающего. Найдриг всё ещё никак не мог восстановиться после травмы. На Грецию мы настраивались как на последний бой, потому что терять было нечего. Я выбрал "североирландскую" (её я впервые попробовал на сборной Северной Ирландии в товарняке перед чемпионатом) схему:
(M-3-5-2/баланс/англия/жёстко/персональная опека-3.95), РС=65.0 (С=73.6 Ф=95.2 М=92.9 баз=67.2).
Греция играла стандартно, их тренер не оставлял надежд задушить нас прессингом и дальними ударами:
(M-4-4-2/баланс/англия/нормально/прессинг-3.95), РС=70.4 (С=76.8 Ф=95.7 М=95.7 баз=71.3).

15 ЦФ   (65.5)  Томас Макрис  у с+      17 ЦФ   (62.8)  Кристиан Больм  к  с+
     14 ЦФ   (72.8)  Теодорос Калогорис  у с+      18 ПФ   (64.9)  Михаэль Найдриг  с+
      нет заявки      15 ЦФ   (72.2)  Герд Мюллер

Я шёл на риск, выпуская против такого соперника 3-х защитников, но зато я по максимуму насыщал центр, используя своеобразную "ёлочку". Капагианидис в роди диспетчера, под ним Брёкер и Риттер, помогающие в обороне и снабжающие диспетчера мячами при переходе в атаку. По краям Хаусвейлер и Холлербах, нагружающие форвардов при тактике англия. Найдриг снова сменяется на Рише на 10 минуте матча - его физа по-прежнему не позволяет играть. Сам Рише бегает на морально-волевых. Сам матч начался с наших атак, ведь до 10 минуте мы наносим два опасных удара: сперва Больм заставляем Неофотистоса стелиться по травке, ловя мяч с 10 метров, а затем и Риттер проверяет кипера греков издали. Скажу сразу, что Неофотистос в этой игре просто творил в рамке чудеса и по праву стал лучшим у греков - именно благодаря ему команда не проиграла крупно.

Греки неуверенно огрызнулись ударом Макриса - для Бауманна не составило труда отбить мяч.

23-я минута. Хаусвейлер скидывает на Больма и тот бьёт с 9 метров - Неофотистос на высоте!
24 минута. Вездесущий Хаусвейлер прорывается по бровке, навешивает - выше всех подпрыгивает Больм и бьёт головой... Неофотистос отбивает!
25-я минута.  Хаусвейлер вновь навешивает на Больма! Удар головой с 12-ти метров, но Неофотистос снова берёт этот мяч! Больм негодует и хватается за голову.
30-я минута. Блестящая двухходовка Капагианилис-Хаусвейлер заканчивается прострелом Хаусвейлера на Больма! Кристиан принимает мяч, разворачивается и бьёт по мячу... И что бы вы думали? Не угадали! ГО-О-ОЛ! Неофотистос был пойман врасплох на противоходе и уже н6е в силах помешать мини-празднику, который устроили немцы у греческих ворот!

Греки бросаются отыгрываться, но сначала Куллман, а затем и Синкевич грамотно отбирают мяч у своих визави. На 38 минуте бьёт головой Рише с подачи Холлербаха - Неофотистос играет на явном кураже не смотря на пропущенный гол. До перерыва только Макрис дважды бьёт по воротам Бауманна, но франк в этот вечер не намерен пропускать. Глядя, как немцы ради победы буквально грызут землю, судья разряжает обстановку свистком на перерыв.

В перерыве я изменил установки на длину. Греки стали играть флангом. Но я не волновался на этот счёт - преимуществом на флангах у нас владели Холлербах и Хаусвейлер целиком и полностью.  Сдвоенный фланг Греции меня тоже не удивляет - я прекрасно знал, что на этот матч они выйдут именно так, попытавшись прокатить нас так же, как и белоруссов в первой игре.

На 56 минуте Рише бьёт в одно касание - греческий кипер творит чудеса. Стадион стоит на ушах.
В контратаке Макрис уходит от Лешински и выскакивает один-на-один с Бауманном. Это самый реальный шанс у греков в этой игре сравнять счёт! Но Бауманн демонстрирует бросок ужаленной обезьяны прямо в ноги вражескому форварду и вырывает мяч едва не вместе с ними! Молодуц, Франк!

Вплоть до 85 минуты Германия штурмует ворота греков, которые просто забыли о вылазках в сторону Бауманна. Неофотистос становится национальным героем: он ловит мяч после пушечного удара Мюллера с 14-ти метров, затем отводит угрозу после выстрела Капигианидиса, буквально через несколько минут ловит лихо закрученный "сухой лист" от Рише, затем вновь отражает удар головой Мюллера... Немцы жмут, но забить никак не получается. Несколько раз казалось, что мячу больше некуда деваться...

13 ударов нанесли немцы за этот матч, 12 из них в створ. Ну разве это не хлопок дверью на прощание? Греки уже смирились с невыходом из группы после такого конфуза, но после матча приходит весть с параллельного матча: Бразилия выигрывает у Беларуси 3:2, а это устраивает Грецию! Вот так, сыграв по сути только один тайм из всех матчей группы, Греки выходят в плей-офф, а затем добираются и до финали, в котором уступают Шотландии!

Вот таким получился он, этот чемпионат. Другой наш соперник по отборочной группе - сборная Турции - выигрывает у Испании в матче за 3-е место и забирает "бронзу" чемпионата! Вот такие у нас были соперники!

Я же несколько разочарован результатом своей работы в сборной, но доволен игрой и волей Команды. Несмотря ни на какие препятствия, машавшие нам, совсем немного удачи не хватило для того, чтобы выйти из группы. Моим приемником у руля в сборной нарекаю Праповедника и надеюсь, что у него получится лучше, и удача наконец улыбнётся нашей команде!

Просмотров: 581 | Добавил: GallOn | Рейтинг: 0.0/0 |