Главная » 2010 » Май » 26 » 13 дней без ФА-13 - часть 1.
13 дней без ФА-13 - часть 1.
23:21

или Тенденции развития футбола в Таиланде.

  

Приветствую всех неравнодушных к спорту номер 1. Меня зовут GallOn, и я являюсь менеджером виртуального футбольного клуба Леобен. В проекте ФА-13 я участвую с 13-го сезона, как символично это ни звучит. А это для меня довольно долго – как ни крути, 3,5 года жизни. И вот лишь сейчас за всё это время мне впервые удалось вырваться в отпуск в разгар сезона, а не как обычно, в межсезонье. Раньше всё было по-другому. Я ехал в отпуск по окончании сезона со спокойной душой, с чувством сделанного дела, и на месяц-полтора вычёркивал ФА из своей жизни. Полностью забывал про проект, и вообще про работу и привычную жизнь. Чемпионат закончен, а ДПП, трансферные аукционы, жеребьёвки кубков – это всё оставалось где-то там впереди, вне досягаемости. В этот период меня не заботило автобанкротство, травмы, дисквалификации, прокачки игроков на треньках – я был полностью свободен от этих высоких вещей. А потом отпуск заканчивался, я возвращался из дальней поездки в Москву, а мозг ещё какое-то время оставался в отпуске, постепенно привыкая к обычному ритму жизни, свыкаясь с мыслью о скором начале нового сезона. Это называется вкатка в сезон, когда к тебе постепенно начинают приходить мысли о том, как снизить зарплатную ведомость, или, наоборот, какую позицию было бы неплохо улучшить, а может быть просто немного прибарыжить на перепродаже. Потом начинались товарищеские матчи, второе трансферное окно, и вот ты уже как сумасшедший с каждым днём всё сильнее ждёшь первого официального матча, с новыми силами, интересом и надеждами.

Так было всегда. Но не в этот раз.

Как я уже сказал, в этот раз отпуск настиг меня аккурат после 20-го тура, когда все важнейшие матчи впереди, например, четвертьфиналы кубка Австрии. И впервые в жизни отпуск проходил за границей, и не где-нибудь, а в 10-ти часах лёту от столицы на юго-восток, в солнечном Тайланде. Признаю, не очень-то спокойное мы выбрали время для отпуска – в Исландии бушевал вулкан с непроизносимым названием, из-за которого закрывались многие аэропорты. Но главное беспокойство вызывало не это, а длившиеся с марта демонстрации краснорубашечников в Бангкоке и сопутствующие этому теракты. Но русские свой отпуск не откладывают. Быстро найдя на 4 тура заместителя (за что ему отдельное спасибо), я отдал клуб в надёжные руки и собирал чемодан, что говорится, со спокойно и душой. Но до полного спокойствия было далеко. В чемпионате Леобен скатился при мне с четвёртого места на седьмое, а интеркубки ой как нужны. Задача заместителю была поставлена чёткая: по возможности обидеть Инсбрук, собирать максимум денег с прессух и домашних матчей и подготовить команду к четвертьфинальным матчам. На карточках «висел» оплот нашей полузащиты Хакмайр, и было необходимо либо его поберечь, либо наоборот умышленно схватить дису и отсидеть её до кубка. Именно этим я и занимался три последних матча, но упорный парнишка так хотел играть, что никак не получал «горчичник», играя персонально МЖ. Плюнув на эту затею, я дал установку ставить ему аккуратно и по возможности качать.

Первый же матч против Инсбрука застал меня на высоте 10.000 метров над Индией, когда чудовищно тянуло в сон. Но как можно спать, когда в иллюминатор видны Гималаи и самая высокая гора в мире – Эверест? Естественно, ни сотовая связь, ни интернет на борту не работали, поэтому единственное, что меня связывало с внешним миром – это встроенный в спинку кресла GPS-навигатор. Вот она, знаменитая Караганда, вон там, далеко внизу, Кабул и Кандагар (фильм с одноимённым названием я как раз смотрел на плеере), а теперь чуть левее – столица Непала Катманду. Сразу вспоминаются строчки из песни, что «можем дать и по лицу за родной Катманду»… Очень удачно сложилось, что мы летели не с пересадкой в Бангкоке, а сразу прямым рейсом на Пхукет, один из крупнейших островов Тайланда. Вот ведь как удивительно – взлетели из Москвы поздним вечером при температуре всего 8 градусов тепла и серой промозглой погоде, а приземлились среди моря, солнца, пальм и 35 градусов за бортом. По дороге в отель за окном встречались огромные зелёные поля, только вместо человечков-футболистов на них паслись коровы…


У отеля нас с женой встретили папарацци – вот она, популярность, даже в таком далёком краю от них никуда не деться!

Пришлось сквозь них буквально продираться, раздавая короткие интервью. А на пляже ждал уже более приятный сюрприз: толпа австрийских поклонников и поклонниц с цветами. Вот это уже другое дело!

Последующий этим днём отдых так меня увлёк, что я даже забыл, что Леобен давно сыграл против Инсбрука. Я бороздил бассейн, купался в тёплом море, катался на яхте, рыбачил с лодки у живописных берегов, и про ФА даже не вспоминал.





А потом на одном из пляжей встретил тайское воплощение госпожи удачи, подругу нашего уважаемого Гены. На Фортуну она так похожа отнюдь не потому, что навязчива и пыталась впарить всякую хрень, а в том, что постоянно поворачивается к тебе то передом, то задом. Хотя задом всё-таки чаще. И ещё, что я выяснил – обязательно нужно торговаться, и тогда она больше времени будет расположена к тебе лицом.

А потом незаметно подкрался закат.

Изрядно вымотавшись в многочасовом пути, всю ночь мы спали как убитые, а на следующее утро я по привычке собрал основной состав и начал тренировать игроков:

Только после генерации официально сообразил, что это не игроки Леобена, а тайские местные аборигены, которые о футболе не имели ни малейшего представления. Вот они, издержки того, что отпуск у меня в разгаре сезона. Вот так на Пхукете появилась первая футбольная команда.

 Делать нечего, пришлось купить им два комплекта формы: выездную и домашнюю. Над названием решил не заморачиваться особо. Нужно было, чтобы в нём присутствовало и русское и тайское. Вот они, мои Инженеры с пляжа Банг Тао. У игрока слева название написал на тайском на выездной форме.


Этим же вечером я наконец-то нашёл интернет в лобби отеля и был очень рад тому, что мой зам победил Инсбрук со счётом 2:0, причём по всем статьям! Кстати, интернет дорогой (200 бат в час) и жутко медленный. Но ничего, я ведь сюда не в инете прилетел сидеть!

Следующие дни я дал игрокам установки для тренировок, задал параметры, которые обязательно было качать (физу и скорость), а сам с женой отправился в путешествия по удивительным островам.

Просмотров: 440 | Добавил: GallOn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]