Главная » 2009 » Декабрь » 17 » 10 игр за Леобен. Часть 1.
10 игр за Леобен. Часть 1.
19:21

            Когда я только пришёл в Леобен накануне 21-го тура чемпионата Австрии, команда представляла собой плачевное зрелище и занимала унылое 12-е место в таблице. Кроме того, только что по автобанкротству покинул клуб лучший нападающий ЛФ Мартин Якубко 25-90-72 (спецухи у80п30д50вг50с43ф40       ) – неприятно, но зато ликвидировал клубный долг в -6 миллионов. В итоге основная нагрузка пришлась на Стояновича и Хакмайра, который должен был помогать молодому Сербу в полузащите.

         Помимо обнаружившейся проблемы в нападении, страшно было смотреть на линию полузащиты. Она состояла аж из трёх игроков с напрочь убитой физой в районе 78 баллов у каждого. Первым делом нужно было реабилитировать их, но как это быстро сделать, когда и заменить-то некем? Зато полный порядок был в обороне, если не считать монстра пз Ларсена, который кушал слишком большие деньги. Так же не вызывал вопросов и вратарь Травничек. Низкая общая физа команды объяснялась вылетом из КФ накануне моего прихода. Соответственно, моральные кондиции игроков тоже оставляли желать лучшего. В общем, в подробностях ситуацию я описал в газете FA-экспресс в статье «Знакомьтесь: Леобен».

         Сейчас же я хочу проанализировать те 10 туров, за которые старательно пытался навести порядок и удержаться в вышке Австрии, оценить свои действия как бы со стороны.

          

           Леобен 18-го сезона. GallOn в центре.


         После ухода Якубко клуб получил неплохую «финансовую подушку» в размере 4-х миллионов. Сделав предварительный расчёт, я убедился, что при еженедельной зарплате игрокам и персоналу в размере 1,6 млн после 30-го тура Леобен благополучно уходил в минус, но до автобанкротства, к счастью, не опускался. Но были варианты спасения. Первый – побеждать как можно больше и зарабатывать призовые. Второй – сокращение персонала. Хорошо хоть, что база и стадион пока не нуждались в ремонте. После 24-го тура я сократил скаута с 2 до 1, а так же тренеров по некоторым позициям и клубную докторшу с 9/3 до 7/3. 3-х физруков решил не трогать, так как многие важные игроки нуждались в восстановительно-эротическом массаже. Так же оставил и 3-х длинноногих красавиц-психологов, чтобы поддерживали в бойцах высокий моральный тонус и крепость духа. Игроки остались довольны, сексуально удовлетворены, и поэтому преподнесли несколько неприятных сюрпризов моим соперникам. Так же не могу не отметить на балансе у Леобена стадион вместимостью 39000 и спортбазу 5-го уровня. В общем, инфраструктура в клубе на высоком уровне, не побоюсь каламбура.

         В результате манипуляций я сократил зарплатную ведомость до 1,52 в неделю и в итоге даже оказался в плюсе: +1 млн. по итогам чемпионата. Очень хороший результат.

 

         21 тур.

         Интерветтен – Леобен – 1:1

Унтерзибенбрунн,  Мархфельд-Арена   (19406 зрителей).

         Голы: Салпигидис – Стоянович.

 

         Перед этой игрой меня мучила дилемма. Как играть? Дать отдых нуждающимся и рисковать окончательно скатиться в случае проигрыша в зону переходняков, или же выпустить сильнейший, но уставший состав, и в зависимости от результата заменять самых уставших? Всем желающим разом отдых тоже не дашь посредством слива одной игры, потому что в клубе всего 15 игрунов, поэтому менять просто не на кого.

         Я решил, что результат для меня важнее. Интерветтен на данный момент был прямым конкурентом в борьбе за выживание, поэтому необходимо было обыграть именно его, а в следующем туре слить Нордеа Адмире. Выбора в схемах на игру тоже особо не было, поэтому я принял единственную на мой взгляд оптимальную 6-3-1 со Стояновичем на острие, и решил придерживаться её на протяжении остатка сезона. На мысль о подобной расстановке меня натолкнул Энергетик из Мюнхена-1860 а так же пристальное наблюдение за немецким чемпионатам. Так как я регулярно в первом круге писал обзоры, то быстро подобрал для себя наиболее подходящую тактику, взяв за основу Саарбрюкен. Ну и адаптировал её под исполнителей Леобена, используя их сильнейшие качества.

         Матч получился тяжёлым. Интерветтен первым размочил счёт и в первые полчаса имел полное игровое преимущество. Забей он ещё один гол, и на поле появились бы веники вместо уставших лидеров. Но худо-бедно Леобен перехвалил инициативу, и даже сподобился  на удар в самом конце тайма. Но это не удивительно – первый тайм мы играли в оборонительном варианте. В перерыве пришлось перестраиваться. Во втором тайме игра шла без ворот, лишь только Травничек спас однажды. А на 72-й минуте Стоянович в одиночку переиграл всю оборону Интерветтена и забил отличный гол. 1:1. Сразу же после этого я попытался убить двух зайцев: лп Бэрри ушёл отдыхать с физой 72, а молодой Петков вышел на прокачку. Матч так и завершился. Хотя на 5-й добавленной минуте Стоянович мог принести нам победу, но пробил прямо во вратаря…

         Ну что же, первый блин не комом. Но и отдохнуть никому не удалось, да и команда оставалась в зоне переходняков. Я отправил игроков на «восстановление» в сауну к психологам, а сам уже думал, как играть с Адмирой.   

           

            Травничек.


         22 тур.

         Леобен – Нордеа Адмира – 4:2

         Леобен,  Донавитц   (39000 зрителей).

         Голы: Павуа-2, Стоянович, Станкович.

 

         Я всё ещё путал цф Стояновича с цз Станковичем, и видимо поэтому Станкович бегал в атаку и тоже забил гол. А если серьёзно, то сам не ожидал такого крупного результата. При наличии мёртвой полузащиты (к этому времени только Хакмайер немного очухался) ставка делалась только на стандарты и на надежду, что сами не пропустим.

         Естественно, играть пришлось от обороны – там у нас самые живые и неизношенные элементы механизма. У PСhana  опасался больше всего Касеса, но опекать его не решился – защи должны были сами разобраться. Зато Касес попал под общекомандную установку персональная опека. Увидев это перед просмотром матча, появилась надежда на успех. Защита у Адмиры не такая основательная, как у предыдущего соперника, поэтому надеялся забить не меньше чем Интерветтену. Адмира находилась в тот момент высоко вверху таблицы, в районе 5-го места, и поэтому изначально вызывала уважение. Вообще P-Chan – мой давний соперник, ещё со времён второй немецкой Бундеслиги, когда он выводил в вышку по-моему, Байер. И в самой вышке он часто замещал другие клубы, но в вышке мы с ним не пересекались. Тем не менее, очень хотелось взять реванш за второй див.

         Начало получилось обескураживающее. Касес уже на первой минуте выскочил один на один на наши ворота, но спасибо Травничеку – он бросился в ноги словно мешок с картошкой и выцарапал мяч. И тут же сработала известная футбольная поговорка. Хакмайр откинул мяч со штрафного, и защитник Станкович, возомнив себя Стояновичем, головой открыл счёт!

         Нормальное начало, повезло так повезло. Теперь главное не прогневать удачу, ведь мне и так очень редко везёт в ФА-13.  

         К слову сказать, стартовый состав я снова выпустил сильнейший. Но после забитого гола Эшли Бэрри пошёл на заслуженный отдых, а вместо него на прокачку вышел седьмой защитник Петков (РС 21). Никогда в жизни не играл с таким количеством защитников, и поэтому не представлял, каким макаром будут забивать всего 3 игрока атаки.

         Адмира наседает, мы отбиваемся. Всё просто.

         30-я минута. Павуа после навеса со штрафного удваивает счёт! Никогда бы не подумал, что этот игрок, с настолько непрокачанными спецухами сможет хоть когда-то забить… Да ещё и с такой жуткой физой – 80 перед игрой. Но генератор горазд на нелогичные сюрпризы, и я к этому уже привык, поэтому не удивляюсь. Вторая голевая передача на счету Хакмайра в матче.

         Понимаю эмоции P-Chana. Но под конец тайма и на его улице праздник – забивает Касес. Ошибается молодой Петков, зачем-то пойдя в обыгрыш вблизи от своих ворот, следует пас на Касеса, и тот дальним ударом забивает. На перерыв уходим при счёте 2:1 и смазанной концовке.

         В перерыве P-Chan проводит ухищрённые перестановки, появляется более свежий и сильный форвард. Я понимаю, что ситуация усугубляется, когда Адмира переходит на атаку и МЖ во втором тайме. Но пойдя в атаку, соперник раскрывает нам пространства у себя в защите. Этим пользуется Стоянович, обыграв двух защитников, вратаря и запустив мяч в пустые ворота – 3:1. В следующей атаке Павуа рвётся к воротам, и на нём фолят. Защитники уже явно не успевают за нашими перемещениями. Штрафной. Хакмайр у мяча. Навес, удар Павуа головой – и 4:1! Мини-сенсация уже есть! Дубль делает игрок, на котором я вначале поставил крест. Тут же я отправил его на отдых, заменив на цф Слагора (РС 25), а в полузащите остаётся один Хакмайр.

         В конце Адмира отыгрывает второй мяч после блестящей многоходовки, но на большее сил уже у них не хватает. Так же замечу, что в концовке проявился синдром Фрайбурга, когда соперник хочет отыграться, наваливается, а защитники не могут вынести мяч, ошибаются в передачах, идут в нелепые обводки и теряют мяч. Наше счастье, что Касес больше не забил.

         После матча физа Хакмайра близка к 90, а вот у Бэрри и Павуа по 78. Нужен был ещё один матч отдыха для них, ну и визиты к психологам, естественно.

         

        Павуа.

        

         23 тур.

         Леобен – Кернтен – 3:0

         Леобен,  Донавитц   (39000 зрителей).

         Голы: Стоянович-3.

 

         Этот матч с «бесхозным» аутсайдером, имеющим вдобавок кадровые проблемы, не должен был стать проблемой для нас. И именно в нём должны были окончательно восстановиться Бэрри и Павуа.

         О защитном стиле не могло быть и речи, мы должны были побеждать, чтобы отдалиться от зоны стыковых игр. Эшли Бэрри проводит на поле только 8 минут, чтобы не терять сыгранность, а потом его уже традиционно меняет Петков. Кернтен об атаке практически не помышляет, Стоянович в середине тайма делает дубль с интервалом в 3 минуты, а затем ещё и попадает в штангу. Кернтен дрожит, но не сдаётся!

         На 64-й минуте Павуа традиционно меняется на Слагора и сразу уходит в массажную комнату. Мы доигрываем матч, периодически атакуем, и в концовке Станкович забивает третий. Следом мог бы и четвёртый положить, обыграв абсолютно всю полузащиту и защиту, но не попал в ворота.

         Больше всего я опасался форварда гостей Киеранса (РС 81), но он был не заметен, и лишь однажды ударил в створ.

         Итак, первый сухой матч Травничека при мне! И этой победой Леобен поднимается на 10-е место.

          

           Стоянович.

 

         24 тур.

         Ритзинг – Леобен – 2:1

         Ритзинг,  Зонензеештадион   (22758 зрителей).

         Голы: Хуттер-2 – Стоянович.

 

         Второй матч подряд с автосоставным аутсайдером. И снова проблем я не ждал. Даже победную тактику решил не менять с прошлого матча, которая на лопатки положила автосостав Кернтена. А теперь-то вообще была красота – Бэрри и Павуа наконец восстановились и полноценно могли выполнять свои функции в полузащите.

         Но генератор приучил нас к парадоксам. Видимо, именно в этом матче решил вернуть должок за удачу с Адмирой.

         А как хорошо всё начиналось! Защитники Ритзинга фолят на Бэрри, пенальти бьёт Стоянович, и к 11 минуте мы уже ведём! На 25 минуте он же попадает в штангу после прекрасной передачи Ларсена. Защитник-слон отрабатывает свою зарплату.

         Весь первый тайм и середину второго мы атакуем, но забить никак не можем. После перерыва вместо Павуа выходит Петков. В последние полчаса матча на поле творится какой-то антифутбол, бесцельное пинание мяча. А потом единственный форвард хозяев Хуттер сравнивает счёт. Но это не самое интересное. На 80-й минуте он получает мяч, бьёт, и счёт уже 2:1 в пользу Ритзинга!

         Последние 10 минут мы атакуем, но вратарь Биттнер спасает хозяев в трёх опаснейших атаках. Очень обидное поражение, и что для меня самое болезненное – не понятно, почему проиграли, за счёт чего. Какие ошибки я сделал? Если только рановато убрал Павуа… Но зато Петков получил больше игрового времени.

 

         25 тур.

         Леобен – Рапид – 2:1

         Леобен,  Донавитц   (39000 зрителей).

         Голы: Стоянович-2 – Петрович.

 

         Давно я ждал этого матча, ведь до этого с братом мы играли только в товарняках. Интрига потрясающая – ведь Рапид борется за интеркубки на следующий сезон, а мы снова приблизились к зоне переходняков. В общем, победа нужна обоим. Состав у Рапида сильнее, чем у Ритзинга, поэтому опасения по поводу исхода этой игры были неслабые. Не смотря на то, что у Рапида пошёл спад после победы над Казино, он был так же опасен.

         У нас же на карточках повис Стоянович. Теперь было необходимо его беречь, чтобы он доиграл до конца сезона, потому что я даже подумать боялся о том, что он получит 2 матча штрафа.

         Смотрю сейчас на сыгранные матч, и замечаю, что забыл снять с Бэрри агрессивность «аккуратно», с которой он и доигрывал вплоть до последнего матча. Вот из-за чего оказывается, мы так часто проигрывали единоборства на фланге. Стояновичу я тоже начал ставить «аккуратно» или «нормально».

         Независимо от исхода, я решил для себя, что не расстроюсь любому исходу, кроме ничьей. Ничья никому не нужна. Победит Рапид – хорошо, у брата появятся хорошие шансы на 6-е место. Выиграю я – тоже хорошо, призовые, непопадание в стыки.

         Рапид вышел против нас с тремя ЦП и одним ПП. Я же решил посмотреть, как будет выглядеть Леобен установкой «центр», но видимо прогадал, потому что именно центр поля у Рапида оказался самым насыщенным. К тому же бедного Хакмайра ещё и Магальянш персоналил. Андрей явно знал, откуда ждать угрозы. Однако первые 20 минут за нами – заставляем Адлера работать не покладая рук.апида оказался самым насыщенным.

         Игра идёт в основном через Павуа, ведь Хакмайр закрыт.

         На 42 минуте я снова выпускаю Петкова на прокачку, но не в ущерб нападению. Впервые он вышел вместо одного из защитников, и теперь Рапид мог пользоваться этой прорехой. К этому моменту началась двадцатиминутка Рапида, во время которой мы не могла даже выйти за центр поля – гости навалились капитально. Так как «центр» себя не оправдал, то в перерыве я перевёл команду на атаку/длину. И снова трудится Адлер. На 50-й минуте мы его дожали. Хакмайр подал с углового, Тим попытался выбить мяч, но тот отскочил к Павуа, а от него – к Стояновичу. 1:0!

         Тут же Рапид попытался запугать нас заменами и перестановками. На левом фланге появляется Хиден вместо пп Воронина, а так же самый опасный грузин – Гоциридзе вместо Фукая. До него поначалу мяч не доходит, угроза исходит от Петровича и Маганьяша. Именно они провели три острые атаки, но Травничек с ними справился.

         В середине второго тайма Стоянович отрывается от Селицкого и удваивает счёт. Рапид это не смутило, и через несколько минут Петрович один мяч отыгрывает. Именно за Петровича шла у нас борьба с Рапидом в прошлое трансферное окно, когда я искал третьего форварда во Фрайбург. Андрей выиграл аукцион, и вот теперь Петрович поражает ворота моей новой команды.

         Рапид атакует ещё и ещё, Петков нарывается на жёлтую. Пейрелад пасует на Гоциридзе, и тот должен сравнивать счёт, но Травничек творит чудеса. Я не знаю, какую он курил траву, но факт в том, что эффект потрясающий. Травничек теперь не тот унылый храповик с остановочным механизмом, каким он был в начале, когда пропускал по 4 мяча за игру.

         Счёт так и остался 2:1, а мы нанесли 15 ударов по воротам соперника, и для Леобена это рекорд при мне. В первых играх было по 5 ударов за матч… В результате Рапид осложнил себе борьбу за интеркубки, но в этом туре оступилась и Адмира и Шваненштадт, проиграв свои матчи. Эта игра пришлась в период противостояния Рапида и Вены, поэтому физа игроков Рапида, а так же нахлынувшие травмы и дисквалификации ведущих игроков не позволяли играть в полную силу. Андрей каждый матч ломал голову над тем, кого бы кем заменить.

В Шванен тогда вообще не верилось, что он способен подняться. У Леобена же появились небольшие шансы на 7-е место, дающее право выступить в КФ.

           

            Петков.


     Продолжение следует...   

Просмотров: 677 | Добавил: GallOn | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]