Главная » 2009 » Октябрь » 20 » ОЧМ, Группа Е, тур 2.
ОЧМ, Группа Е, тур 2.
22:00
            Отгремели баталии 2-го тура в отборочных группах Чемпионата Мира, а мы повнимательней присмотримся к событиям группы Е, в которой выступает сборная Германии. У немцев состоялся очень важный и тяжёлый выезд в Марибор в гости к крепкой словенской дружине.

Словения              Германия

Юрий (Осиповичи)                                   Праповедник (ДинамоДр)

Менеджеры вывели свои команды со следующими установками:

Словения  (M-5-4-1/баланс/фланг/нормально/прессинг-3.95), РС=69.2 (С=71.7 Ф=98.8 М=97.5 баз=59.4)

Германия  (M-4-4-2/баланс/англия/жёстко/прессинг-3.95), РС=75.1 (С=79.4 Ф=98.1 М=96.5 баз=69.7)

Юрий несомненно удивляет немецкую сборную, решив отдаться целиком и полностью левому флангу, выстроив свои рисунок игры с тремя номинальными ЛП, двое из которых диспетчеры. И не смотря на общую установку «нормально», персонально каждый игрок был заряжен на «жёстко», кроме единственного форварда. Праповедник же избрал менее радикальное построение в полузащите с Капагианидисом в роли ЦП и сдвоенным левым флангом, где в этой игре отжигали диспетчеры Хаусвейлер и Паулюс. Так же Праповедник предусмотрительно оставил на правом фланге Ратгеба с целью сдерживать угрозу от тройки словенских ЛП.

Поначалу это не удалось – явно сыграл фактор неожиданности. Ратгеб ожидал увидеть перед собой максимум двух соперников, но когда на него выкатились целых три богатыря, то он слегка подрастерялся. Азизи ловко отыгрывается с Эрбидой, который немного смещается и отдаёт пас на никем не прикрытого Паниквара. Где в этот момент находились защитники? Этот пас явился полным откровением и для вратаря Гротхюйзена – он явно не готов отразить удар в одно касание словенского форварда…Эээх, где же Франк Бауман, который всё никак не может восстановиться?

Но минутами ранее в центре событий оказался вратарь сборной Словении. Отражая удар головой капитана немецкой сборной Рише, этот акробат ударился копчиком о перекладину. После характерного звука всем сразу стало понятно, что выдержит что-то одно: либо перекладина, либо копчик Придигара. На сей раз, слабее оказался капитанский копчик, и уже на третьей минуте матча в ворота встаёт дублёр Маврич. К слову сказать, Гена оценил травму копчика Придигара всего-то в 14 баллов по шкале Рихтера… простите, физы. С подземными толчками это не имеет ничего общего.

Вернёмся к матчу. Словенцы повели весьма неожиданно, и вели игру преимущественно на запредельном настрое и хорошей физической готовности, нежели технике. Паниквар, сделав своё чёрное дело, меняется наБерсняка – главную ударную силу словенской сборной. На 7-й и 18-й минутах Германия как под копирку проводит стремительные атаки через Хаусвейлера, который снова и снова точнёхонько навешивает на голову Рише, и… Зрители ахают, опасаясь за копчик Маврича! Но всё обходится без травм. Маврич не такой прыгучий, однако эти мячи он надёжно забирает. Германия продолжает настойчиво атаковать, свой шанс упускает Делура, и в перерыве Праповедник меняеи его на Найдрига, а вот Рише смещается в очень интересную точку. Что это – дрезденская наработка?

Юрий укрепляет левый фланг защиты, как будто предвидя дальнейший ход немецкой машины. И вот он – финт ушами – вместо Паулюса в пару к Ратгебу на правый фланг выходит разыгравшаяся звезда Майнца – Брессель. Хаусвейлер смещается ближе к центру. Всё внимание словенской защиты обращается к сдвоенному правому флангу немецкой полузащиты, а Хаусвейлер спокойно проходит к линии штрафной, навешивает, и Рише головой сравнивает счёт аккурат под перекладину! 1:1! Немцам явно задышалось полегче.

Словения атакует, но свежий Брессель отлично отрабатывает в обороне, настигая противника. События разворачиваются стремительно. Вот Рише попадает в обидный офсайд! Германия явно торопится, и это видно очень хорошо. Даже ничья не входит в её планы. За 10 минут до конца прокачанный навес Ратгеба делает своё дело – мяч пролетает половину поля, Рише в высоком прыжке бьёт головой и выводит свою сборную вперёд! В концовке матча блистают Брессель и Капагианидис, обостряя игру отличными передачами. Рише, получив пас, чуть медлит с ударом, а после бить уже не дают. На последних минутах Словения устраивает подобие штурма по своему левому флангу, но немцы самоотверженно обороняются. И вот он финальный свисток! Первая победа Праповедника! И вполне заслуженная, однако стопроцентная реализация словенцев настораживает.

Статистика матча перед вами:

Словения                                                          Германия

1 (1)                     счёт (после первого тайма)   2 (0)

38%                      владение мячом                    62%

Лучшими в матче стали: у словенцев – Паниквар, у немцев – Ратгеб.

А теперь перенесёмся в Прагу, где играли наши потенциальные конкуренты за выход из группы напрямую.

Чехия                    Мали

SASHO (Баник)                                         Воробей (Данфермлайн)

Установки  команд – перед вами:

Чехия  (M-3-4-3/баланс/длина/жёстко/персональная опека-3.95), РС=63.2 (С=66.6 Ф=97.6 М=97.1 баз=66.6)

Мали  (M-6-3-1/защита/англия/жёстко/каттеначо-3.95), РС=48.3 (С=51.6 Ф=97.5 М=96.1 баз=49.3)

Менеджеры вышли на эту игру с полярными схемами. Чехи посчитали, что трёх защитников вполне хватит, и за счёт этого усилили нападение. В результате этого образовалась ударная связка Кочи-Абрахам-Немец. Последний вышел в должности художника на левом фланге атаки, и из одного кармана его трусов торчали художественные кисти, а другой округлился от баночек с гуашью. Как это должно помочь ему в матче – нам оставалось только догадываться. Воробей же уделил всё внимание обороне, выпустив аж 6 защитников и уповая на тактику защита/каттеначо, а так же на тотальную персональную опеку. В чём она выражалась?

Давайте разберёмся. Оба ПЗ Кулибали и Траоре персоналала ЦП полака. Как вам такой ход? ЦЗ Дьямута был «повешан» на оставшегося ЦП Кордулу. ЦП Букабар Кулибали, известный по выступлениям за Фрайбург, должен был помешать ПП Прошеку. А ПП Туре был брошен на второго чешского крайка – Гудеча. Вот такая вот «вечная молодость», как поётся в известной песне. Главный козырь малийцев ЦФ Диссе остался в запасе благодаря хитроумному плану Воробья.

Чехи же свои главные силы бросили в бой с первых минут. Художник Немец украдкой подошёл к мячу, одиноко лежавшему в центральном круге, достал кисти, краски и быстро изобразил на мяче какую-то зловещую пентаграмму. Хоть и испачкался в краске, но дело своё сделал, чертяка!

Через минуту судья даёт стартовый свисток, и чехи бросаются вперёд. Малийцы прижимаются к воротам, но натиск держат. Немец носится как горелый, постоянно меняя позицию и подыгрывая своим партнёрам выверенными передачами. А порой он демонстрирует такой дриблинг, что у некоторых защитников кружится голова, и они падают на ровном месте. Чехи не могут этим не воспользоваться. Сначала забивает Кочи, перехватив отвратительный пас Дьяките, которого штормит по полной. Следом удваивает счёт Абрахам при непосредственном участии чумазого художника Немца.

В перерыве Воробей выпускает Диссу, и он становится главным участником малийских атак, однако матч так и заканчивается победой чехов 2:0. Очень радостно за воспитанника Фрайбурга Букабара Кулибали, который дорос до уровня сборной.

Статистика:

Чехия                                                                         Мали

2 (2)                     счёт (после первого тайма)            0 (0)

55%                      владение мячом                             45%

Лучшие: ВР Снозик у Чехии, ВР Бакайоко у Мали.

А теперь давайте наведаемся в стоицу Боснии, чтобы посмотреть, что сможет сделать ради победы сборная Турции, ведь это основной конкурент сборной Германии.

Босния                  Турция

Dic_Advokaat (Осер)                                  Руслан (Анкона)

Вот установки команд:

Босния  (M-4-4-2/защита/англия/жёстко/персональная опека-3.95), РС=62.0 (С=66.3 Ф=96.3 М=97.2 баз=59.0)

Турция  (M-4-4-2/баланс/фланг/жёстко/прессинг-3.95), РС=76.2 (С=80.7 Ф=97.5 М=96.8 баз=71.4)

Турецкая сборная бесспорно сильна своим голкипером Онгуном, РС которого в этом матче достигло 90. Да и вообще в каждой линии есть такой же человек-скала: в защите это ЦЗ Ак, в полузащите – ПП Шаш, в нападении – Кочак. В этом матче Руслан решил сыграть сдвоенным правым флангом, сделав обоих ПП диспетчерами. Скромная Босния, конечно, не располагает такими звёздами, однако  в её составе (осорбенно в средней линии) есть свои козыри. Дик Адвокаат решил сыграть от обороны по более консервативной схеме.

С первых минут боснийцы поражают своей заряженностью на борьбу, что в общем-то неудивительно с таким именитым тренером. В первом тайме турецкому вратарю приходится несколько раз выручать свою команду после резких выпадов хозяев. Турки же атакуют слишком академично, будто не верят, что боснийцы могут доставить им проблемы. В конце тайма Кочак выходит один-на-один с боснийским голкипером, чью фамилию мне выговорить так и не удалось, и снова нерасторопность помешала ему открыть счёт. Второй нападающий Турции в первом тайме вообще не заметен.

В перерыве тренер Боснии смилостивился и на радость мне и комментаторам заменил «труднопроизносимого» голкипера на Муйчиновича, к которому и перешла капитанская повязка. Однако эта замена сыграла на руку туркам. Первый же удар по воротам гостей оказывается точен, и Муйчинович вынужден доставать мяч из сетки. Это Айбаба вышел из тени и забил головой! Следующими атаками турки могли удвоить и счёт, а потом довести его и до разгрома, но Муйчинович успел сосредоточиться, и больше в этот вечер не пропускал.

А матч так и закончилсягостевой победой Турции с минимальным счётом.

Статистика:

Босния                                                                       Турция

0 (0)                     голы (после первого тайма)            1 (0)