Главная » 2011 » Июнь » 6 » ЧМ. Группа Е. 1 тур.
ЧМ. Группа Е. 1 тур.
22:27
    Очень драматично прошёл стартовый тур в группе Е. Все мы знаем, как важно начать выступление с победы, но не все смогли справиться с волнением, а кому-то наоборот удалось прыгнуть выше головы. Давайте разберёмся, что к чему.

Норвегия - Япония - 1:0

Норвегия - тёмная лошадка группы. Из всех четырёх команд норвежцы одержали за отборочный турнир больше всех поражений - аж 3, но это не помешало им выйти на ЧМ со второго места. Однико сборная обладает очень сильным составом, который не позволяет относиться к этой команде, как к аутсайдеру. Поэтому вряд ли кто-то возьмётся прогнозировать перед стартом место, которое займёт эта сборная. Вообще эта группа, если смотреть на составы, а не на рейтинг, получилась очень ровной и непредсказуемой, поэтому здесь на первое место выходит не сила игроков, а поединки менеджеров. Кто окажется хитрей, изобретательнее и грамотнее - тот и выйдет в плей-офф. Неудачникам придётся тяжело. Однако, думая несколько предвзято, если Норвегия или Япония из этой группы не выйдут, то претензии к ним вряд ли появятся, но зато если на данном этапе оступится Австрия или Аргентина - здесь уже ситуация другая, и менеджерам этих сборных придётся надолго зачехлять ракетки, и для них этот ЧМ может стать последним в карьере ФА.
    Норвегия выходит по довольно неброской и стандартной расстановке 4-4-2, и в основе - лучший нападающий Сотлтведт с капитанской повязкой. Япония - тоже 4-4-2, но с небольшими хитростями. О них и поговорим.
    Хитрость номер один - МЖ. Заряженность на результат очевидна. Хитрость номер два - сдвоенный правый фланг с двумя диспетчерами. Кто же они? Хитрость номер три - кто же на правом фланге у японцев? Видимо, менеджер пошёл на хитрость, чтобы увести от возможной персональной опеки главных действующих лиц своей задумки, а заодно и сбить стартовую РС команды. Иначе как объяснить появление на правом фланге полузащиты номинального ЦЗ Кэнтаро Идэ? Сразу же происходит двойная замена, и обоих псевдо-пп-диспетчеров меняют сильные номинальные ЦП Дзяэ Ри и Токахаги, которые сами становятся диспетчерами на этом фланге. Как оно вам? Правда хитро?
     Норвежцев это нисколько не смутило. На 18-й минуте эта связка впервые заработала, пошла незамысловатая, но стремительная распасовка, навес с фланга на Китадзиму, удар! Бьёркелунд невозмутим, мяч намертво прилипает к его перчаткам. Далее была трёхминутка Солтведта, за которую он дважды бьёт по воротам, и оба раза в молоко. Каждый раз мяч от молока тщательно отмывается и возвращается на поле, но бить головой по нему первое время футболистам как-то стрёмно. Никто же не знает, откуда там за японскими воротами это молоко - может прямиком с Фукусимы?
    Тем временем Такахаги и Ри продолжают феерить на фланге и разрывать моск норвежским ЛЗ Гиллу и ЛП Петтерсену. Гилл кстати не брезгует часто подключаться в атаку, и менеджер сборной Австрии, с кем предстоит следом играть Норвегии, вполне может этот момент повернуть себе на пользу, потому как знает, как убежать от такого увлекающегося атаками ЛЗ!
    В ответной атаке шустрый Соренсен нарывается на фол, к мячу подходит Солтведт. Будет бить? Как бы не так - навес на Фелича, дикий прыжок, удар головой и мяч в воротах! Гоооол! 1:0 в пользу Норвегии - вот вам и тёмная лошадка! Патрнёры бросаются обнимать Фелича, но увидев, что у него вся голова в молоке, бегут обнимать тренера! На перерыв Японцы уходят расстроенные, меняют стиль с фланга на англию, и вместе с ними за противоположные ворота перетекает и молоко. Видимо та, на всякий случай.
    На 53-й минуте сверхскоростной Солтведт выходит на отличную ударную позицию и бьёт! ...прямо в молоко! Организаторы жалеют футболистов и передают на поле другой мяч, чистый. Идёт абсолютно равная игра на встречных курсах, со множеством атак и ударов, и вратари здесь играют главнейшие роли, и благодаря им счёт так и остаётся 1:0. Благодаря этой победе Норвегия делает большой шаг на пути к плей-офф, однако каждой из этих сборных ещё только предстоят главные испытания - игры с Аргентиной и Австрией! Сами же Аргентина и Австрия устроили фееричный футбол на небольшой арене, являющейся собственностью знаменитого североирландского Гетто!

Аргентина - Австрия - 3:1

Записные фавориты группы встречались в первом же туре между собой, и этот матч оправдал самые смелые ожидания самых искушённых любителей бескомпромиссного футбола, пускай и порядком пьяных. Обитатели гетто наблюдали за этой игрой с дырявых крыш своих трущоб. Дух большого футбольного праздника пропитал Северную Ирландию вплоть до самых низших слоёв населения. Публичные дома частично приостановили свою работу, потому что в них по распоряжению властей на время ЧМ были вмонтированы противоударные плазменные панели и теперь ведутся прямые трансляции всех матчей чемпионата, и многим посетителям теперь просто не до любви за деньги. Мир стал чуточку лучше. Вечерами грязные оборванцы с битами наперевес вместо того, чтобы курить травку, нападать на прохожих и бить стёкла, выходят погонять мяч, слепленный и сшитый из белья. Никогда прежде эти парни не интересовались футболом. И это новое увлечение пошло не откуда-то, а с матча прошлогодних чемпионов мира австрийцев и традиционно сильных аргентинцев.
    Стартовая РС Аргентины несколько ниже, чем у Австрии по одной простой причине, что тренер оставил про запас таких монстров, как Сильвера, Вега и Перроне. Менеджер австрияков GallOn помнит Сильверу ещё по отборочному турниру позапрошлого ЧМ, когда Германия и Аргентина играли в одной группе, поэтому приготовил для ветерана действенное противоядие. Аргентина осторожничает, начиная 5-3-2 защита/англия. Австрия играет 4-4-2 баланс/центр, построив игру через мощный кулак атакующих полузащитников Хакмайра, Штайнера, Нудершера и Лейтнера, выдвинув на остриё Коциака и Поша. На воротах - Миттерер, капитан. У Аргентины же капитан ЦФ Альварес, и именно он наносит первый удар матча. В этой стартовой дуэли двух капитаном победителем выходит Миттерер, намертво поймавший мяч. Спустя десять минут Ян Коциак проверяет Аргуельо ударом со средней дистанции, а затем Хакмайр - с дальней. И оба раза аргентинский воротчик выходит сухим из воды.
    Аргентина увеличивает обороты. За этот период GallOn меняет Поша на Батара, а Крафт и Лейтнер не уследили за быстроногими соперниками и схватили по "горчичнику". А на 28-й минуте Батар удачно отнимает мяч у зазевавшегося Эрпена, обыгрывает двоих и неотразимо бьёт в угол! Счёт открыт! Южноамериканцы предпринимают две отчаянные попытки отыграться сразу же, но Миттерер справляется с ударами и Павона и Альвареса. После этого аргентинский рулевой меняет Альвареса на Перроне, капитанская повязка переходит к нему, Павона на Сильверу, а Сетти на Вегу. Вот теперь у аргентины в составе все сильнейшие, и это реально опасно!
    Но вместо ожидаемых атак, настоящий штурм ворот Аргуельо устроили австрийцы. Сперва Батар отдаёт мяч на Коциака, который дважды обыгрывает Диаса своим коронным финтом и бьёт мощно, но прямо во вратаря. Мяч отскакивает в поле, обратно к Коциаку, который отрывается от Хиля, а потом ставит корпус и не даёт до него добраться. Отличный пас на Батара! Нужно удваивать счёт! Батар бьёт с шести метров, но вратарь каким-то чудом отражает и этот удар. Мяч снова отскакивает в поле, на этот раз к Хакмайру. Петер молниеносно отдаёт на Коциака, и тот бьёт наверняка... но Аргуельо и здесь спасает. Забегая вперёд скажу, что не смотря на хет-трик Перроне, именно вратарь становится игроком матча, а это что-то да значит!
    Огромное везение для аргентинцев, что счёт удалось забить до перерыва, прям в раздевалку австриякам. Конечно, сказалось отсутствие полузащитника на правом фланге у Австрии, потому что диспетчеру ЛП Маскерано не составило труда продраться мимо Крафта и прострелить на Силверу. Миттерер совершил ошибку, бросив ворота и дёрнувшись к Сильвере, потому что тот прокинул мяч на Перроне, и тот в одно касание вколотил мяч в ворота! 1:1! Звучит свисток на перерыв!
    В публичных домах Северной Ирландии возобновляется работа, но только ровно на пятнадцать минут.
    Игроки сборной Австрии первыми появляются на поле. GallOn переводит стиль на длину и делает замену, вместо Лейтнера выпуская нестареющего Штюкклера. Но зерно страха уже посеялось на половине поля австрийцев. Ростков пока ещё не видно. На 50-й минуте австрия имеет прекрасный голевой момент. Барат играет в стеночку с Коциаком, получает мяч и выходит на рандеву с вратарём. Аргуельо выбрасывается из ворот, чтобы сократить угол, но Батар легко его обыгрывает, уйдя в сторону! Вот она, мечта любого форварда - пустые ворота! Батар бьёт, но этот вездесущий Аргуельо прыгает обратно в ворота и успевает дотянуться до мяча, и не просто дотянуться а поймать! Видимо в этот момент Австрия дрогнула... Пеероне забил ещё дважды, и с 72-й минуты Аргентина играет на удержание. Спустя пять минут Батар имеет ещё один прекрасный момент, чтобы забить, но поймавший кураж аргентинский голкипер творит какие-то чудеса. На 80-й минуты Австрия наседает, подаёт три угловых подряд, но дальний удар отчаянья Хакмайра - это всё, что удаётся выжать.
    Эта победа позволяет Аргентине уверенно захватить первенство в группе за счёт разницы мячей. Норвегия так же имеет три очка. Япония и Австрия замыкают таблицу, но будем надеяться, что для этих сборных ещё не всё потеряно. Трёхматчевый групповой турнир устроен так, что может простить одну ошибку, но не более. У Австрии права на ошибку больше нет, нужно побеждать сегодня Норвегию, а потом и Японию. Кто знает, как этот факт подействует на близких к пропасти чемпионов мира: заставит собраться, настроиться и показать свой лучший футбол, или же наоборот надавит непосильным грузом? GallOn должен учесть этот урок и сделать выводы, а после этого остаётся только рассчитывать на благосклонность генератора.